Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


21 июня - самый долгий день в году, день летнего солнцестояния, знаменующий расцвет всей природы. Недаром у многих народов существует предание, что именно в этот день (точнее, в ночь) зацветает папоротник, хотя любой школьник знает: это растение не может иметь цветов. Кстати, считалось, что ягоды бузины, собранные этой же ночью, оберегают от нечистой силы.

В ночь на 21 июня девушки и парни гадали, нередко используя для этой цели различные цветы и растения - чаще всего зверобой.

Если у вас есть знакомый полицейский-кинолог, не забудьте его сегодня поздравить: 19 июня эти специалисты по воспитанию и дрессировке собак отмечают свой профессиональный праздник.

В России собак начали брать на службу в полицию с 1906 года. Вскоре в Москве широкую известность приобрел доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший более 1 500 преступлений. Кстати, беллетрист Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) в книге «Алмазная колесница» описывает работу полицейских собак (в частности, одна из них разыскивает на складе мешок с взрывчаткой), хотя действие романа происходит в 1905 году. Но для писателя такая вольность фантазии вполне допустима.

Сегодня служебно-розыскные собаки ежегодно помогают сотрудникам российских правоохранительных органов раскрыть около 20 тысяч преступлений. Причем многие четвероногие полицейские имеют награды, а в Новосибирске даже установлен памятник служебной собаке, служившей в Чечне.

Свой праздник 19 июня отмечают любители кататься на досках: сегодня - Международный день скейтбординга. Так что скейт под ноги - и вперед, невзирая на погоду: поддержите коллег-скейтеров, которые сегодня во всем мире выйдут на улицы.

Кстати, первый скейтборд появился в США в 1958 году. Правда, прямоугольная доска мало походила на своих «потомков». Лишь потом у нее появился загнутый вверх «хвост».

19 июня - день, известный несколькими знаменательными событиями. В 1547 году в Москве вспыхнул грандиозный пожар, в котором погибло более 2 500 человек. В той же Москве 19 июня 1925 года появились первые такси. А в 1948-м в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» прошла презентация долгоиграющей пластинки.

В этот день родились советский поэт Александр Твардовский, народный артист России Валерий Золотухин, французский философ, писатель, драматург и эссеист Жан-Поль Сартр, а также лидер и вокалист рок-группы рок-группы «Кино» Виктор Цой.

Православная церковь сегодня отмечает память великомученика Феодора Стратилата, а в народе этот день называют Федор Колодезник. 19 июня считали своим праздником мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев - колодезники. С вечера на Федора они клали сковороды на места, где планировалось рыть колодцы, а утром смотрели, насколько запотела сковорода, и решали, есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте.

Именины сегодня отмечают Василий, Ефрем, Константин, Павел и Федор.

Согласно лунному календарю, растущая Луна находится во второй четверти. День может быть неудачным: вам покажется, что ваша жизнь несется по замкнутому кругу. В то же время этот день отлично подходит для проведения праздников, общественных мероприятий, групповых контактов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте