Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


20 мая можно отметить День гривны – украинской национальной валюты - и украинских работников банковской сферы. Он празднуется по указу Президента Украины с 2004 года.

Украинский президент Леонид Кучма считал, что введение национальной валюты может укрепить банковскую систему, сохранить независимость экономики страны и обеспечить ее финансовую стабильность.

Однако если бы все было так просто: напечатал тугриков или зайчиков, сообщил другим странам о хождении такой национальной валюты, и финансовая стабильность достигнута...

Эх, греки не знали, что надо вводить в обращение гривну. Жили бы себе припеваючи, без всяких евро и банковских кризисов.

Анекдот про украинских банкиров рассказал человек, недавно оформивший ипотечный кредит.

В недавно открытый офис банка в Одессе заходит пожилая дама и начинает неторопливо осматривать стены, щупать мебель в посетительской, заглядывать в окошки к операционисткам.

Проходит 15 минут. Дама продолжает дефилировать из угла в угол. Операционист офиса не выдерживает: «Женщина, у нас очень надежный банк, давайте уже будем оформлять вклад или кредит. Вот информация о наших услугах и процентных ставках». - «Да не, не будем, я с Привоза шла, дай, думаю, ремонт зайду посмотреть…».

Пензенцы 20 мая должны присоединиться к соседям и отметить День Волги. Он уже стал традиционным и празднуется во всех регионах, где протекает самая крупная река в Европе.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время Х Международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

Напомним: протяженность Волги составляет более 3,5 тыс. км. Площадь бассейна, занимающего 8 % территории России, – 1,5 млн кв. км. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

В истории 20 мая считается днем рождения джинсов. Поклонники синего денима могут смело отпраздновать появление на свет самой популярной одежды.

В народном календаре - день Купальницы. В это время на Руси водили купать лошадей на реку. Считалось, что так они станут здоровыми и сильными и не будут хворать весь год. Крестьяне также обливали колодезной или речной водой друг друга и купали в открытых водоемах деток.

Именины в этот день отмечают Антон, Степан, Иван, Михаил и Иосиф.

20 мая родились основатель компании Hewlett-Packard Уильям Хьюлитт, французский писатель Оноре де Бальзак, российские актеры Роман Карцев и Александр Дедюшко.

В лунном календаре до 15:40 11-й день лунного цикла, вторая четверть растущей луны. Сегодня лучше исключить из планов охоту, потому что это день взаимодействия с животным миром. Кроме того, предполагается осторожное обращение с насекомыми. Избегайте укусов. Будьте осторожны с колющими и режущими предметами.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

анекдот тупой как и заголовок статьи как и журналист...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте