Сетевое издание|18+|Пятница|28 фев 2020|19:04
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+5oC
Погода | Сегодня | Дождь |
-1oC
-0oC
Завтра | Облачно |
  75.16  |  $  68.47
06.04.2012|14:06

Пензенская духовная семинария стала пятой в стране, получившей специальную лицензию министерства образования. Теперь здесь получают не просто церковные знания: обучение должно быть на уровне международного вуза.

«На сегодняшний день добавлен ряд предметов для преподавания в семинарии, повышен образовательный ценз преподавательского состава: свыше 60% педагогов должны стать «остепененными». В целом мы выдерживаем эту планку», - отметил проректор по учебной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Семинаристам в качестве обязательных предметов добавили математику, литературу, историю и даже физкультуру. 27 будущих священников постигают информатику и изучают Интернет. Всемирная компьютерная сеть пока не всем открывает свои секреты.

Николай Кичевой - майор запаса с 20-летней выслугой в армии - за парту семинарии сел в 56 лет. В Интернете ориентируется неважно, боится социальных сетей.

«Я ни с кем не контактирую через Интернет, потому что считаю, что пока к этому не готов. Мне достаточно общения с семьей и окружающим миром. На компьютере в основном изучаю учебный материал, развлекательные же программы уже уходят для меня на второй план», - рассказал семинарист Николай Кичевой.

Руководство семинарии уверено, что Интернет сам по себе не зло, как утверждают многие, а очень даже полезная вещь.

«Любое изобретение - это всего лишь инструмент, который можно использовать по-разному: во благо либо во зло. Зачастую Интернет оказывается в нечистых руках, поэтому задача церкви - привнести и в эту сферу образ высокого духовного служения», - пояснил протоиерей Николай Грошев.

Сейчас в семинарии мечтают о времени, когда получат разрешение на подготовку магистров, чтобы лучшие семинаристы могли оставаться здесь и готовить новичков. Но для этого бакалавры-священники должны хорошо себя зарекомендовать в России.

0
0
0
0
 
Гость|06.04.2012 18:07|

лучше бы их фотошопу поучали, а то Кирилл сигаретноводочный магнат так со своими часиками за 30К евров лажанул... РПЦ все хуже и хуже...

Гость|06.04.2012 19:54|

– Святой отец, я хочу исповедаться.

– Заведи Твиттер и отвали!

Гость|06.04.2012 20:23|

чтоб загадить Интернет своими сектанскими высерами! Нехорошо!

Гость|07.04.2012 18:36|

дьявольские вещи теперь в почете у РПЦ)?

Гость|07.04.2012 18:39|

Гость писал(a):

чтоб загадить Интернет своими сектанскими высерами! Нехорошо!
Влаиль! Не ругайся кирпичами!

Гость|17.04.2012 19:29|

Мне вот интересно, почему все привязались к патриарху с его часами?! Какая разница какие он носит часы? Почему никто не говорит о часах папы римского или какого-нибудь реббе, а все зациклились на главе Русской Православной Церкви? Не кажется ли вам, уважаемые, что вами управляют как стадом ? Подали одну какую-то новость и все ее массировать начинают!? Почему сами думать не можете! Почему в данное время вдруг появилось там много "компромата" на патриарха не задумывались? ДА потому, что хотят подорвать авторитет Церкви, Той единственной, которая сейчас не дает некоторой мировой человеческой силе окончательно покончить с Россией.

Уважаемый Гость, который пишет про владыку Вениамина, чтобы давать такую характеристику о человеке надо не только быть с ним знакомым, но и прожить с ним в обществе определенное время, чтобы увидеть как сходятся его слова с поступками. А вы похоже решили так без фактов и без доказательств написать, что он фарисей. Да и уж судить о том, окуда Благодать уходит мне кажется не вам.

Гость|17.04.2012 19:55|

Гость писал(a):

Не кажется ли вам, уважаемые, что вами управляют как стадом ?
Бараны никогда не признают что ими управляет пастух. даже когда их поведут на бойню.

Гость|18.04.2012 11:50|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Не кажется ли вам, уважаемые, что вами управляют как стадом ?
Бараны никогда не признают что ими управляет пастух. даже когда их поведут на бойню.

+1 поцелуйте от меня в *опу пусси райт

Гость|20.04.2012 01:46|

...поколение КНИЖНИКОВ и ФАРИСЕЕВ...Те кто и распяли Господа Христа.Или не так?Оправдываться будете?Или гордыня не позволит?Вениаминушка по гордыни своей владыческой ЛЮДЕЙ реально вышвыривает из епархии,даже не соизволив разобраться ни в чём...Такой вот уровень гордынюшки у наставничка семинаристов вениаминушки люберецкого.Дядя Вова Зарицкий из села Стодульцы Винницкой области...

Гость|20.04.2012 01:50|

...И НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ О ЧЁМ МНЕ СУДИТЬ! ЛИЦЕМЕР!

Имя: Гость