Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже городских аптек. Дело в том, что их отдали по цене в два раза ниже рыночной.

Иск к АО «Городские аптеки» (продавцу) и ООО «РКОН» (покупателю) подала администрация Пензы - единственный акционер АО. ООО «РКОН» заявило встречное требование о признании его добросовестным приобретателем.

Сам договор купли-продажи недвижимого имущества был заключен 5 августа 2022 года - без согласования с администрацией областного центра. АО «Городские аптеки» продало четыре помещения общей площадью 278 кв. м на улицах Ватутина, Каракозова, Лядова и Терновского. Их отдали за 5 млн 310 тыс. рублей.

При этом, согласно экспертизе, рыночная стоимость объектов составляет 10 млн 200 тыс. рублей. Продажа по заниженной цене в ущерб интересам единственного акционера стала основанием для оспаривания сделки.

«В соответствии с заключением участвующего в деле прокурора арбитражный суд иск администрации г. Пензы удовлетворил и признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества от 5.08.2022, а также применил последствия недействительности сделки в виде возврата объектов недвижимого имущества и полученных по незаконной сделке денежных средств. Встречные исковые требования ООО «РКОН» судом оставлены без удовлетворения», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Судебный акт в силу еще не вступил.

30 декабря 2022 года председатель Пензенской городской думы Владимир Мутовкин на пресс-конференции высказался по вопросу продажи аптек.

«Рогонов Алексей Васильевич возглавлял предприятие «Пензенские городские аптеки», работал там более двух лет и по определенным обстоятельствам был уволен. Наверное, к нему были какие-то претензии со стороны исполнительной власти. По поручению губернатора проведена проверка аптечной сети, я с ее итогами ознакомился. По документу, подписанному всеми проверяющими, в его действиях каких-либо правонарушений - ни административных, ни дисциплинарных - не выявлено», - рассказал председатель гордумы.

Он уточнил: претензия заключалась в том, что четыре помещения были проданы по цене ниже балансовой. «Но, согласно законодательству, цена определяется независимым оценщиком. Есть моменты, связанные с определением балансовой стоимости. По заключению, которое дала наша контрольно-счетная палата, срок амортизации данных помещений был завышен», - пояснил Владимир Мутовкин.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте