В Пензе собственнику здания бывшего кинотеатра «Родина», расположенного на ул. Карла Маркса, выдано задание на проектирование работ по сохранению объекта культурного наследия.
С таким документом он сможет приступить к разработке научно-проектной документации по комплексной реставрации и приспособлению здания к современному использованию, пояснили в региональном министерстве по охране памятников истории и культуры.
Бывший кинотеатр «Родина» был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в 2024 году - по итогам проведения соответствующей историко-культурной экспертизы.
«Родина» была введена в эксплуатацию в 1958 году. Там было два кинозала, буфет, в холле перед началом сеансов играл оркестр. С развалом СССР кинотеатра не стало. В 90-е в здании размещались различные организации, а затем оно на много лет оказалось в запустении.
Одно время в нем планировалось открыть Дворец бракосочетания. Однако выяснилось, что ряд конструкций и элементов находятся в аварийном или ограниченно работоспособном состоянии, а архитектурно-планировочные решения не отвечают современным нормам и регламентам.
Здание находится в собственности Пензенской области.
Пензенскому фотографу Ане Аристовой удалось побывать в бывшем кинотеатре и сделать несколько снимков, запечатлевших остатки былой красоты.
Новости по теме
- Ремонт бассейна в спортшколе «Горизонт» завершен
- Губернатор пригрозил министру образования лишением премии
- Пензенец не смог снизить стоимость купленной квартиры через суд
- Капремонт загса на Минской: заключен контракт с проектировщиком
- В шемышейской больнице закончился ремонт хирургического отделения
- Капремонт в Иссинской участковой больнице завершился
- Энергоснабжение в регионе полностью восстановлено
- ЧП на станции Чаис: названо время, когда откроется движение поездов
- В какое время года дешевле делать ремонт?
- В хирургическом корпусе больницы Бурденко завершили ремонт
Последние новости
- В управлении культуры ответили, будет ли елка на Юбилейной площади
- Треть жителей ПФО планируют культурный отдых на каникулах
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- Услугами туристского центра в Пензе воспользовались 5 000 человек
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»






