Фестиваль кукольных спектаклей завершился театральным капустником
Max

В Пензе завершился IV Международный фестиваль камерных спектаклей театров кукол «Улитка». На протяжении четырех дней творческие коллективы из Литвы, Чехии, Беларуси, Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Омска, Иркутска и Пензы показывали свое новое видение давно известных сказочных сюжетов.

Многие из представленных спектаклей ранее номинировались и становились лауреатами «Золотой маски». Кукольный театр XXI века - это особая история.

«Современный театр кукол талантливый, интересный, веселый, озорной. Нанотехнологии в контексте малой сцены практически невозможны. Это фестиваль сугубо малой формы, так что какими-то большими видеоэкранами, инсталляциями в таком пространстве практически никто не пользуется», - объяснил директор театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков (Пенза).

Организаторы решили отказаться от помпезных церемоний и провели закрытие мероприятия в формате традиционного театрального капустника.

«Здесь создана атмосфера родства душ. Зная, как вокруг много агрессии, раздражения, зависти, радуешься тому, что тут это все отсутствует», - отметила заведующая отделением Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова (Москва).

На память об этом событии всем театрам-участникам преподнесли рукотворных улиток - маленькие смешные куклы будут напоминать о Пензе. Дата следующего фестиваля пока не назначена. Все будет зависеть от финансирования.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!