Мошенники крадут данные под видом прикрепления к поликлинике
Max

Мошенники применяют схему кражи аккаунтов под предлогом обновления сведений о прикреплении к поликлинике. Об этом предупреждает МВД России в своем официальном канале.

Злоумышленники взламывают учетные записи медучреждений и рассылают сообщения о необходимости обновления информации. Там указаны личные сведения (ФИО, дата и место рождения) и предлагаются варианты ответа с гиперссылками.

Мошенники крадут данные под видом прикрепления к поликлинике

Они ведут на фишинговый сайт, где запрашивают код из СМС - его просят переслать в чат «поликлиники».

Если выполнить все действия, мошенники получат доступ к личному профилю не только в мессенджере, но и на портале госуслуг.

«Госучреждения не связываются через мессенджеры и соцсети для подтверждения или обновления данных. Для этого вас пригласят на личный прием», - напомнили в МВД.

В ведомстве советуют ограничить прием сообщений от незнакомцев. При отсутствии такой блокировки нежелательно реагировать и сообщать коды из СМС - нужно сразу блокировать отправителя.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!