В Пензе задержали 37-летнего лидера и 7 участников преступной группы от 34 до 54 лет, которые выдавали себя за мастеров. Они похищали деньги жертв, предлагая им услуги сантехников, электриков, специалистов по ландшафтным, строительным и другим видам работ.
По версии следствия, подельники действовали с апреля по ноябрь 2025 года.
Лидер группы находил сообщников через объявления-листовки. Целью были люди с зависимостями, приезжие из других регионов, бездомные. Мужчина предоставлял им жилье в арендованном доме, замаскированном под реабилитационный центр.
Злоумышленники искали жертв через листовки, оставленные в подъездах многоэтажек, а также интернет. Когда человек звонил по указанному номеру, лидер узнавал у него адрес и причину обращения, а затем выбирал сообщника, который отправится на вызов. Перед выездом мужчина инструктировал «мастера», поясняя, как сделать так, чтобы завысить стоимость работ.
Если заказчиками были одинокие женщины или пенсионеры, лжемастера включали в смету несуществующие работы, при этом услугу оказывали с грубыми нарушениями качества.
Так, одному клиенту ремонт выключателя света обошелся в 13 000 рублей, другой заплатил за замену электрического автомата 18 000 рублей (при этом вместо нового устройства злоумышленники подключили восстановленное). У одной пензячки за устранение протечки в смесителе потребовали 12 000 рублей.
Полученные деньги лжемастера отдавали лидеру, себе оставляли не более 10% от выручки.
«Всего в полицию обратились пятеро жителей города Пензы, пострадавших от деятельности злоумышленников. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 320 тысяч рублей», - сообщили в региональном УМВД РФ.
Аферистов задержали при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Четырех лжемастеров заключили под стражу, трех поместили под домашний арест. Пятеро из задержанных аферистов имеют судимость за ряд преступлений, в том числе особо тяжких, рассказали в СУ СКР по Пензенской области.
Сейчас расследование уголовного дела продолжается, следователи закрепляют доказательственную базу и устанавливают личности граждан, причастных к мошенничеству или пострадавших от действий аферистов.







