Девятерых человек в возрасте от 22 до 56 лет, жителей Пензенской, Ульяновской и Брянской областей, обвиняют в мошенничестве.
«По версии следствия, с марта 2021-го по май 2022 года участники преступной группы совершили 128 эпизодов мошенничества в отношении престарелых жителей Пензы. Они навязывали оказание по завышенной стоимости услуг по очистке вентиляционных каналов в жилых помещениях, которые оказываются уполномоченной на обслуживание многоквартирного дома организацией и входят в стоимость ее работы», - рассказала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.
Лжекоммунальщики орудовали в домах старой постройки. Убеждая пожилых людей оплатить услугу, мошенники говорили, что иначе может произойти взрыв или образуется плесень, вдыхание которой смертельно опасно. Также они предупреждали об административном штрафе. Все это было ложью.
В общей сложности злоумышленники получили от 128 стариков более 850 тыс. рублей. Один из подельников, признав вину, возместил потерпевшим 33 тыс. рублей ущерба.
«Ранее соучастники преступной группы, один из которых судим за мошенничество, занимались аналогичными действиями в другом регионе, однако после начала процессуальных проверок их деятельности перебрались в Пензу», - уточнила Светлана Артамонова.
Уголовное дело уже направлено в Железнодорожный районный суд.
Новости по теме
- Пензячка получит почти 1 млн рублей за непостроенный дом
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Уволенный за игру в компьютер на работе экономист отсудил у работодателя 580 тысяч рублей
- Россиянка лишила десятки домов света из-за мошенников
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.
- В Пензе пенсионерка отдала мошенникам 22 миллиона рублей
- В Белинском наказали 25-летнюю любительницу тонировки
Последние новости
- Пензенец оскорбил военных и стал фигурантом уголовного дела
- В Лунинском районе женщина нашла мужа на 40 лет моложе ради выплат
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Молодой кузнечанин разозлился из-за шума и напал на соседа
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- В Пензе пенсионерка отдала мошенникам 22 миллиона рублей
- В Белинском районе водители подрались на автомойке
- В Тамалинском районе пьяный отец ранил сына ножом за его заботу






