Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|03:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В условиях эмбарго проблема импортозамещения продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности становится особенно актуальной. Перед аграриями области поставлена задача обеспечить население основными продуктами питания, повысить конкурентоспособность пензенской продукции на российском рынке.

О том, как региональные сельхозпроизводители справляются с этой задачей, и о перспективных агропроектах, реализуемых в Сурском крае, ИА «ПензаИнформ» рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|07.10.2014 14:08

Андрей Вячеславович, сейчас завершается уборка урожая. Есть ли успехи у пензенских сельхозпроизводителей?

Ответ: В этом году мы рассчитываем получить неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. Пензенские аграрии засеяли ими 561,6 тыс. га, подсолнечником - 188,3 тыс. га, сахарной свеклой - 44,3 тыс. га, картофелем - 40,5 тыс. га, овощами - 9,78 тыс. га.

Уборочная вышла на финальную стадию. По состоянию на 2 октября сельскохозяйственными товаропроизводителями Пензенской области намолочено 1,28 млн тонн зерна. В настоящее время убрано зерновых и зернобобовых культур 93% от плана. Урожайность составляет 26 ц/га.

Пензенская область лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по показателю урожайности зерновых и зернобобовых культур. Высокая урожайность зерновых отмечена в Белинском - 35 ц/га, Башмаковском - 33 ц/га, Спасском - 32 ц/га, в Иссинском - 29 ц/га, в Земетчинском и Каменском районах - по 28 ц/га.

Сейчас в хозяйствах Пензенской области идет уборка сахарной свеклы. В текущем году перед агробизнесом стоит задача произвести 1,4 млн тонн этой культуры. По состоянию на 2 октября, убрано 21,1 тыс. гектаров. Валовой сбор составляет 665,8 тыс. тонн, урожайность - 315 ц/га. Пензенская область по показателю урожайности занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа.

Гость|07.10.2014 14:09

Как обстоят дела с уборкой подсолнечника и картофеля?

Ответ: По оперативным данным, подсолнечник убран с площади 106,5 тыс. гектаров, валовой сбор по состоянию на 2 октября в Пензенской области составляет 146,2 тыс. тонн, урожайность - 14 ц/га, по показателю урожайности регион занимает второе место среди регионов ПФО.

В районах Пензенской области приступили к уборке кукурузы на зерно, уже намолочено 10,9 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 43,1 ц/га. Всего сельхозтоваропроизводителями области предстоит убрать кукурузу на зерно с площади 36,2 тыс. гектаров.

В начале года губернатором была поставлена задача в 2014 году вырастить и собрать столько картофеля, чтобы полностью закрыть потребности бюджетных организаций региона. Это касается больниц, школ, детсадов и других учреждений.

В планах аграриев убрать картофель с площади 39,68 тыс. га. В настоящее время сельскохозяйственными производителями всех форм собственности он убран с площади 38,8 тыс. гектаров, накопано 549,3 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 142 ц/га.

В сельскохозяйственных предприятиях, кооперативах и крестьянских фермерских хозяйствах картофель необходимо убрать с площади 4,7 тыс. гектаров, в настоящее время он убран с площади 4,4 тыс. гектаров, накопано - 72,2 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 164 ц/га.

Гость|07.10.2014 14:09

Как обстоят дела с уборкой овощей?

Ответ: Перед хозяйствами поставлена задача не только обеспечить свежими овощами жителей региона, но и произвести продукцию для реализации в соседних областях. Мы стремимся возродить известность пензенских сельхозтоваров. Вспомните: вся страна знала знаменитый бессоновский лук, земетчинский картофель. К нам приезжали из соседних регионов за морковью, медом.

В принципе успехи у пензенского крестьянства есть. Этой осенью нам предстоит убрать овощи с площади 9,78 тыс. гектаров, в том числе в товарном секторе (сельхозпредприятия, кооперативы, крестьянские фермерские хозяйства) с площади 1,16 тыс. гектаров. В настоящее время в товарном секторе овощи убраны с площади 878 гектаров, всего хозяйствами всех категорий - 8,9 тыс. гектаров. Всего аграриями Пензенской области накопано 146 тыс. тонн овощей, в товарном секторе - 13,5 тыс. тонн. Средняя урожайность в регионе составляет 164 ц/га. Сегодня важно создать такую сеть больших и малых крестьянских фермерских хозяйств, чтобы они производили высокорентабельный товар, умели заниматься фасовкой и хранением своей продукции. Вполне возможно сделать это в форме кооперации.

Гость|07.10.2014 14:10

Андрей Вячеславович, расскажите о мерах поддержки сельхозпроизводителей в области растениеводства.

Ответ: На развитие отрасли растениеводства в 2014 году предусмотрена государственная поддержка пензенским сельхозпроизводителям в сумме 514 млн руб.: из федерального бюджета перечислено 339 млн, из казны Пензенской области - 96 млн.

Также в текущем году субсидируется процентная ставка по кредитам, привлеченным сельхозпроизводителями: по инвестиционным кредитам - 98,3 млн рублей из федерального бюджета и 25,2 млн из казны области; по краткосрочным кредитам - 181,9 млн из федерального бюджета и 87,1 млн рублей из регионального.

В текущем году в рамках поддержки производства картофеля и овощей оказана поддержка в области растениеводства в размере 8 240 рублей на 1 гектар посевной площади - возмещается 100% ставки рефинансирования по краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (от 2 до 8 лет и от 2 до 10 лет) кредитам и займам.

На конкурсной основе представлены гранты до 1,5 млн рублей на создание крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве, хранении, фасовке и переработке картофеля и овощей в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.». В текущем году грант в размере 1,5 млн рублей на развитие картофелеводства и овощеводства получат девять участников программных мероприятий. В настоящее время министерством сельского хозяйства области объявлен второй этап конкурса по приему заявок на участие в данной ведомственной целевой программе.

Кроме того, в текущем году сельхозтоваропроизводителям субсидируется часть затрат на приобретение элитных семян картофеля в размере 500 рублей на 1 тонну семян.
Также осуществляется субсидирование части затрат на открытие логистических центров в рамках программы «Создание логистических центров, направленных на обеспечение устойчивого развития картофелеводства, овощеводства, плодоводства и иной сельскохозяйственной продукции на территории Пензенской области на 2014-2016 годы».
Данной программой предусматривается возмещение 30% затрат на строительство (реконструкцию, модернизацию), приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение, технологического оборудования и линии для подработки, переработки, фасовки и хранения, холодильного оборудования, системы вентиляции и климат-контроля.

Гость|07.10.2014 14:11

Вернемся к программе продовольственной безопасности региона. В связи с введением эмбарго изменится ли рацион пензенцев?

Ответ: Отмечу, что продуктовая корзина большинства жителей нашего региона мало зависима от импорта из стран ЕС и США. Основными продуктами питания пензенцев являются мясо, молочная продукция, овощи, произведенные в пределах области. Конечно, из-за введенных санкций россиянам пришлось отказаться от польских овощей и фруктов, а также норвежской рыбы, однако эти потери вполне восполнимы.

Фермеры в Пензенской области планируют увеличить производство товарной рыбы. По планам 1 500 тонн прудовой рыбы должно появиться в торговых сетях до конца года. В скором времени на прилавках пензенских магазинов появится сыр, выпущенный в новом подразделении ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» в Белинском. Это производство было торжественно открыто 16 сентября, а первую партию сыра сварили в июле этого года.

Завод специализируется на выпуске твердых сыров, любимых нашими потребителями, - «Голландского» и «Российского». Объемы нового производства позволят полностью обеспечить пензенцев этой продукцией.

Из-за климатических условий некоторые сорта фруктов мы не можем выращивать на нашей территории. Тем не менее в области реализуется ряд проектов по выращиванию садовых культур. Например, в Спасском районе фермеры не просто реанимировали старые сады. В этом году они намерены собрать рекордный урожай - порядка 6 000 тонн яблок. Для потребностей Пензенской области это достаточно.

Сегодня, учитывая сложившиеся политические и экономические рыночные условия, можно сказать, что введенные специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности государства направлены на защиту интересов страны. Введенные санкции отразятся на сельскохозяйственных товаропроизводителях с положительной стороны.
На протяжении последних лет наш агропромышленный комплекс демонстрирует динамичный рост выпуска сельхозпродуктов.
Новые возможности откроются, в первую очередь, для отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя, в том числе пензенского, а продовольственный рынок будет заполнен нашими свежими и качественными продуктами питания, которые, как показывает структура потребления, для граждан являются более предпочтительными, нежели иностранные.
Сурский край способен обеспечить качественной продукцией население региона. Кроме того, есть реальные возможности поставлять излишки урожая в другие губернии.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте