Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На пороге новый учебный год. Он подарит мальчишкам и девчонкам Пензенской области не только знания, но и возможность раскрыть свои творческие способности через пластику, жесты, мимику. В этом им поможет проект «Танцующая школа», который с 2009 реализуется на территории губернии.

На днях идею для нового витка проекта озвучил губернатор Василий Бочкарев. Он предложил всем участникам проекта «Танцующая школа» попасть в Национальную книгу рекордов Гиннесса. Все, что для этого нужно, - устроить большой танцевальный флешмоб или зарядку. А лучше и то и другое одновременно.

«Это может послужить хорошим пиаром Пензенской области, где живут люди, занимающиеся физкультурой, - сказал Василий Кузьмич. - Ведь именно у нас возник проект «Танцующая школа», который затем подхватили во многих регионах России».

О становлении и развитии в нашей области этого необычного танцевального проекта, достижениях и перспективах «Танцующей школы» рассказывает заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|24.09.2014 16:02

- Руслан Александрович, наверное, нигде в Приволжском федеральном округе, а может, и во всей России нет такого количества танцующих школьников, как в Сурском крае. Как возникла мысль увлечь детей танцами?

Ответ: - XXI век называют веком человека активного, динамичного, творческого. В мире едва ли не каждый день происходят новые открытия, внедряются новые технологии. Ритм жизни диктует свои условия: представители молодого поколения должны быть здоровыми, спортивными, активными, творчески мыслящими людьми. Об этом говорит и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.Именно по инициативе Василия Кузьмича был разработан проект «Танцующая школа»: ведь дети особенно чувствительны к музыке, ритму и движениям, у них особая грация и пластика, которую они стремятся продемонстрировать. Недаром даже малыши, услышав музыку, начинают приплясывать и хлопать в ладоши!

Кроме того, современный молодой человек должен быть воспитанным, а танец - это один из способов научиться этикету и манерам поведения в обществе. В танце развиваются уважительные партнерские отношения между юными танцорами, обогащается их опыт общения с противоположным полом, а значит, обеспечивая более успешная социализация во внешкольной жизни. Одним словом, проект помогает практически каждому школьнику найти свой ритм танца, общения, жизни.

Гость|24.09.2014 16:02

- Не секрет, что многие инициативы «сверху» не находят отклика «внизу». А как обстояло дело, когда проект «Танцующая школа» начал претворяться в жизнь?

Ответ: - Его практически сразу подхватили на местах, в школах. В 2009 году участниками «Танцующей школы» стали более ста тысяч детей в возрасте от 7 д 17 лет, а вместе с ними - 500 организаторов районных этапов конкурса. В мае 2010 года были определены 20 школ - лауреатов и дипломантов проекта. Лучшими стали те, кто представил три возрастные категории: младший, средний и старший школьный возраст. Стало ясно: проект стимулирует интерес к хореографии, массовому танцу у каждого школьника. Потому что в школьном этапе должны участвовать все классы, а затем лучшие из них выходят на муниципальный, а затем на зональный этап.

Гость|24.09.2014 16:02

- Кто обучает детей, ставит номера, разрабатывает программы выступлений?

Ответ: - Педагоги школ, преподаватели учреждений культуры, родители и старшеклассники, увлекающиеся хореографией. Для руководителей хореографических коллективов проводятся семинары и мастер-классы, которые проводят ведущие специалисты-хореографы Пензенской области. Они раскрывают особенности ритма каждого танца - польки, вару-вару, полонеза, рильо, вальса, хастла, краковяка, кадрили, национальных танцев, а также бальных танцев советской и российской школы - «Разрешите пригласить» и «Сударушка».

Гость|24.09.2014 16:02

- «Танцующая школа» - праздник, который невозможно уместить в рамках одной школы. С чего начался его выход на улицы и площади?

Ответ: - 30 апреля 2011 года в нашей области впервые прошел грандиозный красочный праздник «День танца». Лучшие площадки районов и городов стали импровизированной сценой для тысяч исполнителей вальса, польки, кадрили, хип-хопа. Молодежный флеш-моб, танцевальный марафон, акция «Танцующий город», попурри из танцевальных композиций, мастер-классы ведущих хореографов, выступления лучших коллективов - вот чем запомнился этот день. В Верхнем Ломове на сцену вместе с юными хореографами вышел директор школы, а учителя и их воспитанники школы села Кикино Каменского района исполнили татарский танец.

Именно с этого праздника «Танцующая школа» стала связкой между прошлым, настоящим и будущим: в него решено было включить всех жителей области - не только школьников и педагогов, но и родителей, бабушек и дедушек.

На очередном витке развития проекта проводились внутришкольные конкурсы между классами, концерты, танцевальные марафоны, праздники танца. Очередной муниципальный этап собрал 479 школ и 82 528 детей, а областной - 59 школ, 117 классов, 1 890 детей. Особенно ярким событием стал мини спектакль «Школа Мери Поппинс», в котором приняли участие 146 детей, педагогов, родителей школы № 1 г. Городища.

В мае 2012 года апфеозом детского творчества стал мегафестиваль «Мастерская талантов». Именно на нем прошел гала-концерт и церемония награждения победителей «Танцующей школы».

Гость|24.09.2014 16:02

- Как реализовался проект в минувшем учебном году?

Ответ: - Можно утверждать, что благодаря проекту танцевать начала вся область - города и районы, школы и классы, молодежь и пожилые люди. В 2013-2014 учебном году были созданы 152 танцевальных площадки, на которых танцевальным искусством занимается около четырех тысяч людей пожилого возраста. Представители старшего поколения с удовольствием разучивают вальс, полька, кадриль, краковяк, танго, медленный фокстрот.

В январе 2014 года были сформированы 6 творческих зон в Каменке, Кузнецке, Никольске, Нижнем Ломове, Сердобске и Пензе. В зональном этапе приняли участие танцевальные коллективы из школ 28 районов и городов Пензенской области: 133 класса, 2 122 школьника. Кстати, жюри отметило возросшее качество композиций, яркость и эмоциональность выступлений. Кроме того, впервые выступили коллективы из Кузнецка, Городищенского и Нижнеломовского районов, в составе которых вошли только взрослые - учителя, директора школ, родители, бабушки и дедушки

А 22 апреля в Детской школе искусств г. Пензы им. Ю. Е. Яничкина прошел грандиозный праздник - гала-концерт и церемония награждения призеров регионального проекта «Танцующая школа» и областного фестиваля детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!». 11 школьных танцевальных коллективов признаны лауреатами, 20 - дипломантами.

Отмечу, что многие дети, которые впервые выходят на сцену в «Танцующей школе», затем начинают посещать профессиональные хореографические коллективы.

Гость|24.09.2014 16:03

- Какие танцы наиболее популярны у школьников?

Ответ: - Конечно, вальс! Особенно его любят старшеклассники. Благодаря «Танцующей школе» они репетируют свой выпускной бал, на котором смогут продемонстрировать не только аттестат, но и талант танцора.

Мы очень надеемся, что Пензенская область сможет 6 сентября выйти на площади, пришкольные территории или на сельские стадионы, где все, кто принимал участие в «Танцующей школе», будут танцевать в одном ритме - ритме сердца, дружбы и успеха.

Если наш общий танец покажут по телевидению и эксперты смогут засчитать нам новый национальный рекорд, это будет большой успех всех жителей Пензенской области. А если «Танцующая школа» будет и дальше популярна среди школьников, то с гордостью можно сказать - проект стал по настоящему народным!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте