Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|20:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» прошел онлайн-брифинг с директором Пензенской областной филармонии, заслуженным работником культуры РФ Алексеем Львовым-Беловым.

Алексей Александрович ответил на вопросы посетителей портала о предстоящем III Международном фестивале Jazz May. Напомним: это мероприятие пройдет в Пензе с 16 по 19 мая. Алексей Львов-Белов является одним из его организаторов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|14.05.2013 13:57

Спасибо за организацию подобных мероприятий. Хороший вклад в "окультуривание" местной публики. Было ли это одной из целей ваших, когда изначально брались за это дело?

Ответ: Да, конечно. Одна из целей работы филармонии - формирование хорошего музыкального вкуса у населения.

Гость|14.05.2013 14:00

Добрый день! Не сочтите за нахальство, но нашему женскому коллективу безумно любопытно, с чем связан ваш маникюр. Почему на одной руке у вас длинные ногти, а на другой короткие? Извините, не в коей мере не хотим вас обидеть, но любопытство распирает.

Ответ: Ответ очень прост. Маникюр я делаю сам. Он связан с тем, что я по специальности - гитарист. Когда играешь на классической гитаре, необходимы ногти, причем именно на правой руке. На левой же они мешают. Отмечу, что девушки-гитаристки из-за этого нередко переживают, пытаясь найти компромисс.

Гость|14.05.2013 14:01

Какие цели ставите и каких результатов ждете?

Ответ: Сделать фестиваль нового поколения таким, чтобы все, кто принимает в нем участие (музыканты, организаторы, волонтеры, слушатели), получили положительные эмоции, эстетическое удовольствие и позитивно смотрели на мир.

Гость|14.05.2013 14:03

На ваш взгляд, что хотелось, но не удалось воплотить при подготовке к третьему джазовому фестивалю? С чем это связано?

Ответ: Любые культурные события большого масштаба должны готовиться заранее. К сожалению, в наших условиях пока очень трудно планировать больше, чем за полгода. Очень много проволочек и соглашений, из-за которых не удается реализовать задуманное.

Гость|14.05.2013 14:04

Вам не кажется, что любителей джаза не настолько много, чтобы тратить такие огромные деньги на фестиваль? В прошлом году, несмотря на оригинальные фишки - зеленый ковер, сцена в центре города, посетителей было сотни две. И те посидели пива попили.

Ответ: По нашим данным, к счастью, никто не пил пива и даже не курил на фестивальной площадке. Есть фото-, видеоотчеты и свидетели всего происходящего. От фестиваля осталось приятное ощущение, необыкновенная атмосфера и внимательная интересная публика. По нашим опросам, за четыре дня фестиваля на площадке побывало около 3 000 человек и 1 500 в зале.

Гость|14.05.2013 14:06

Jazz May будет проводиться на том же месте и в том же формате, что и в прошлом году, или будут сюрпризы? Каких артистов можно будет услышать на фестивале?

Ответ: Да, мы вновь приглашаем жителей и гостей нашего города на площадь перед филармонией на улице Кирова и в большой зал. В этом году наш фестиваль посетят известные во всем мире джазовые музыканты – Ричи Коул, Росарио Джулиани, Олег Янгуров, Юлиана Рогачева.

А «на десерт» мы предлагаем нашим гостям собраться и сыграть на одной сцене – International Jazz May Band выступит для вас в последний день фестиваля.

Гость|14.05.2013 14:08

Вы имеете материальную выгоду от подобных мероприятий?

Ответ: Если иметь ввиду конкретно меня как директора, то премировать меня за проведение фестиваля и подобных мероприятий может управление культуры и архива области, если сочтет нужным. Других денежных вознаграждений я не получаю.

Пензенец|14.05.2013 14:15

Добрый день!
Радует, что Jazz May снова будет у нас. Будут ли выступления на открытых площадках? Надеюсь, что юридический спор за название фестиваля разрешится в вашу пользу. Спасибо Вам за организацию праздника.

Ответ: Концерт open-air - главная фишка фестиваля, которую мы придумали. Смысл - выйти к людям, чтобы каждый мог понять, что джаз - это целый океан позитивной и разнообразной музыки.

Что касается юридического спора, то я благодарю посетителя портала за то, что он на нашей стороне. Правда должна восторжествовать!

Гость|14.05.2013 14:20

Будет ли в этом году на фестивале так полюбившаяся всем трава?

Ответ: В прошлом году траву, на наше счастье, постелили спонсоры. В этом году все довольно сложно и у спонсоров, и у травы - она вздорожала в два раза. Поэтому мы сейчас решаем, чем ее можно заменить. Пока не буду открывать всех секретов, но будет интересно.

Гость|14.05.2013 14:20

Каковы основные отличия Jazz May 2013 от Jazz May предыдущего года?

Ответ: Очень много откликнувшихся, на сайте jazzmayfest.ru 530 лайков от людей, поддерживающих Jazz May. До фестиваля были проведены акции «Джазовый скворечник», «Музыкальный переход», «Автоджаз», «Джазовый дворик» с привлечением молодых креативных людей.

Гость|14.05.2013 14:22

С вводом в строй новой филармонии площадка фестиваля также сменит адрес?

Ответ: Первое, что мы сделали, - обратились к молодым архитекторам с просьбой смоделировать проект площадки для фестиваля 2014 года. По проекту она должна быть замечательной. Думаю, что она станет настоящей площадью искусств. Естественно, мы будем проводить мероприятия на новой площадке.

Гость|14.05.2013 14:23

Почему именно джаз? Почему не фестиваль симфонических оркестров?!

Ответ: Фестиваль симфонической музыки существует уже на протяжении 10 лет и проводится в зимнее время. Есть желание провести апгрейд фестиваля и сделать бесплатный концерт симфонического оркестра в формате open-air для жителей города.

Гость|14.05.2013 14:24

Для мероприятий такого формата главное не устроить просто фестиваль для музыкантов и не многочисленных любителей, а просветить горожан.

В прошлом году на Джаз мае была замечательно и совершенно неожиданно организована площадь перед Филармонией. Поэтому люди просто приходили отдохнуть, звали друзей, общались, сидели на газоне в центре города, заодно и приобщались к хорошей музыке.

Будет ли в этом году создано что-то подобное, что сможет привлечь случайных прохожих остановиться послушать концерт?

Ответ: На площади перед филармонией и в большом зале выступят известные во всем мире джазовые музыканты – Ричи Коул, Росарио Джулиани, Олег Янгуров, Юлиана Рогачева. Помимо концертов, на протяжении 4 дней фестиваля жителей города ждет много интересного – мастер-классы, фотовыставки, круглые столы.

Главное для нас в создании фестиваля – это то, чтобы зрители получали позитивные эмоции, интересно проводя время под хорошую музыку в живом звучании.

Гость|14.05.2013 14:27

Ранее вы говорили, что хотите привлечь всех желающих горожан к проведению фестиваля. Как много откликнувшихся? В чем заключается их помощь?

Ответ: Откликнувшихся очень много. Мы благодарны любой помощи. Нам нужны переводчики, люди, встречающие артистов, нужна помощь в монтаже выставки. Мы привлекли всех музыкантов, которые играют джаз на открытых площадках, всех, кто придумал какую-нибудь интересную акцию или флеш-моб. Наша фишка - привлечь креативно мыслящих людей, чтобы у них было ощущение сопричастности к празднику, в который они могут внести свежую современную струю.

Гость|14.05.2013 14:28

С какими проблемами/непониманием вы столкнулись при подготовке?

Ответ: В этом году были некоторые сложности организационого характера и недопонимание. Но накануне фестиваля хочется думать о хорошем.

Гость|14.05.2013 14:29

... вы верите что новая филармония откроется в этом году?

Ответ: Уверен. Уже есть согласованная дата открытия. Ряд факторов говорит о том, что в сентябре мы получим новую филармонию.

Гость|14.05.2013 14:31

Какой бюджет этого мероприятия?

Ответ: Бюджет вполовину меньше, чем в прошлом году. Но есть прогресс: мы привлекли спонсоров и партнеров, которые оказали нам финансовую помощь.

Гость|14.05.2013 14:34

Что за кошка пробежала между вами и Святославом Муруновым?

Ответ: К сожалению, Святослав нарушил партнерские договоренности и почему-то решил приватизировать фестиваль. Мне кажется, что такое поведение недопустимо. Филармония является автором идеи и названия фестиваля.

Гость|14.05.2013 14:37

Чем вы объясните, что из Пензы не вышло ни одного музыканта мирового или российского уровня? Не считать же Пенкина и Макарского за музыкантов.

Ответ: Поскольку мы ведем речь о джазе, то здесь все в порядке. На сегодняшний день в лучших оркестрах страны играют пензенские музыканты. Могу назвать имена Александра Кулькова, который приедет с Анатолием Кроллом на наш фестиваль, Михаила Жижина, Валентина Лакодина, Станислава Палеху и другие. В Москве на сегодняшний день сформировалась целая пензенская диаспора джазовых музыкантов очень высокого уровня.

Гость|14.05.2013 14:40

Будет ли производиться видеосъемка данного мероприятия и где потом можно приобрести диск с концертом?

Ответ: Все видеосъемки осуществляются на условиях партнерского соглашения. На прошлых фестивалях много сделал Роман Кашин. Диски с фестиваля 2012 года можно приобрести в кассе филармонии. Что касается дисков с записью 2013 года, то их производство - дело достаточно долгое. Думаю, их так же можно будет приобрести на фестивале 2014 года. Если они появятся раньше, мы проинформируем об этом широкую публику.

Гость|14.05.2013 14:43

Гитарами какой фирмы вы пользуетесь? Почему именно ими?

Ответ: У меня несколько инструментов. Гитары фирм Godin, Grand Multiac, Taylor, Framus. Все они очень разные, подходят для разных музыкальных стилей.

Гость|14.05.2013 14:46

Кто из пензенского правительства уважает джаз? Есть ли у нас свой Андропов?

Ответ: Коль правительство и губернатор выделили деньги на проведение фестиваля, наверняка, среди них есть любители джаза.

Гость|14.05.2013 14:51

Как много тех, кто внес свой вклад в развитие фестиваля и готов далее его поддерживать?

Ответ: Хочу поблагодарить всех волонтеров - порядка 50 человек - которые активно участвуют в подготовке фестиваля. А так же выражаю признательность средствам массовой информации, которые освещают этот процесс и сам фестиваль. Таких изданий и журналистов оказалось на удивление много - несколько десятков. Спасибо и музыкантам филармонии, которые играют для наших горожан зачастую бесплатно. Словом, благодарим всех, кто нам помогает!

Гость|14.05.2013 14:55

В программе фестиваля будут только концерты или предусмотрены какие-нибудь другие мероприятия?

Ответ: Мы хотим сделать фестиваль нового поколения, в который были бы вовлечены как можно больше жителей и гостей Пензы с разными интересами. Особенно много мы стараемся делать для молодежи. В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы звезд американского и европейского джаза, круглые столы, фотовыставки. Также для того, чтобы дать возможность молодежи попасть на фестивальные концерты, студентам будет предоставляться 50-процентная скидка на билеты.

Гость|14.05.2013 14:57

Если будет дождливая погода, как вы решаете проблему для зрителей?

Ответ: Мы, видимо, удачно выбрали дни фестиваля. В этом году прогноз погоды оптимистичный, как и в прошлом. В крайнем случае перенесем ряд мероприятий в большой зал филармонии.

ВНИМАНИЕ! Мы завершаем онлайн-брифинг с руководителем Пензенской областной филармонии Алексеем Львовым-Беловым. Всем спасибо за участие! Ждем на фестивале!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37