Биолог, педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы

Биолог, педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы
Раиса|13.05.2014 09:13
Здравствуйте! В прошлом году мне подарили цветок гиппеаструма. Он у меня ни разу не цвел, хотя листья растут хорошо. Что нужно сделать, чтобы заставить его зацвести?
Здравствуйте, Раиса! Я рекомендую поступить следующим образом. В мае-июне, когда установится тепло, пересадите ваш гиппеаструм в открытый грунт во дворе, на даче или в другом месте, чтобы стимулировать рост и питание растения. Не заглубляйте луковицу, она должна находиться в земле на 1/3.
Осенью до наступления заморозков выкопайте цветок, очистите корни от земли, хорошо просушите и положите в прохладное темное место на период от двух месяцев до полугода. Высохшие корни удалите секатором, а увядшие листья обрежьте наполовину или на 2/3. Так луковица будет накапливать питательные вещества.
После периода покоя опустите луковицу на 10 минут в крепкий раствор марганцовки, подсушите, а затем высадите в горшок объемом один литр, также заглубив на треть.
Держите цветок в теплом месте, и вскоре появится цветочная стрелка. Когда она достигнет 8-10 см, переставьте гиппеаструм на подоконник, поближе к свету, и наслаждайтесь его прекрасными цветами. Когда же они отцветут, подкормите гиппеаструм минеральной комплексной подкормкой для комнатных растений.
Отмечу, что, если вы хотите получить цветущий гиппеаструм к празднику, высаживайте луковицу за месяц до торжественной даты.