Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|01:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 

СоциалкаКак получить прибавку к пенсии?

Михаил Григорьевич Косой

Управляющий отделением ПФР по Пензенской области

Здравствуйте! Я делала дополнительные страховые взносы. Подскажите, каким образом и когда теперь можно получить прибавку к пенсии?

Здравствуйте, Ольга! Порядок выплат за счет средств пенсионных накоплений регламентирует Федеральный закон №360-ФЗ от 30.11.2011г. «О порядке финансирования за счет средств пенсионных накоплений».

Вы можете обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений к тому страховщику, у которого осуществляется формирование пенсионных накоплений. То есть, если оно ведется в негосударственном пенсионном фонде, то необходимо писать в НПФ, если же в государственной управляющей компании (ВЭБ) или частной управляющей компании (ЧУК), то необходимо обращаться за назначением выплат в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Существую несколько видов выплат. Единовременная положена лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости. Выплата производится застрахованным лицам при возникновении у них права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Срочная пенсионная выплата выдается по желанию застрахованного лица в течение не менее 120 месяцев (10 лет). Ее размер определяется делением суммы средств накоплений на количество месяцев, указанное в заявлении застрахованного лица (не менее 120). Выплата производится при возникновении у человека права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Накопительная часть трудовой пенсии по старости рассчитывается путем деления суммы средств пенсионных накоплений на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости (228 месяцев). Она устанавливается к трудовой пенсии пожизненно.

Также возможна выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. Она производится в случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте