Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|19:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

СоциалкаКак начислят пенсию по потере кормильца?

Алексей Андреевич Качан

министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Проживаю в г. Пензе. В моей семье сыну 15 лет, он получает пенсию по случаю потери кормильца и хочет временно трудоустроиться на период каникул. Куда обратиться с данным вопросом и какие выплаты ему будут полагаться в связи с трудоустройством? Как будут производиться начисления пенсии по потере кормильца? Слышала, что при временном трудоустройстве ребенку могут не производиться доплаты к пенсии.

Здравствуйте. Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в рамках государственной программы Пензенской области «Содействие занятости населения в Пензенской области», утвержденной постановлением правительства Пензенской области от 08.10.2013 № 752-пП (с последующими изменениями), ежегодно реализуется мероприятие по оказанию содействия во временном трудоустройстве несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.C 2023 года временное трудоустройство несовершеннолетних осуществляется центрами занятости населения при условии подачи заявления через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – портал «Работа России»). Для этой цели необходимо иметь учетную регистрационную запись в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При необходимости для подачи заявления через портал «Работа России» несовершеннолетние могут воспользоваться услугами специалистов центра занятости населения.Специалисты службы занятости проводят подбор предприятий и организаций, на которых по специфике возможно трудоустройство школьников. Центры занятости населения формируют банки вакансий для учащихся на основе данных, полученных от работодателей.Традиционно трудовая занятость подростков обеспечивается на базе образовательных организаций, лагерей труда и отдыха региона, а также на предприятиях и в организациях различных форм собственности.За июнь, июль и август 2023 года органами службы занятости населения Пензенской области трудоустроено 3 880 подростков.Финансирование мероприятия по трудовой занятости несовершеннолетних обеспечивается за счет средств регионального бюджета, бюджетов городских округов и муниципальных образований Пензенской области и средств работодателей, принимающих участие в организации временной занятости несовершеннолетних.Трудовой заработок подростка складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем (не ниже установленного МРОТ (16 242 руб.) в соответствии с фактически отработанным временем) и материальной поддержки, выплачиваемой центром занятости, в размере 3000 руб. в месяц (на период временного трудоустройства) из средств регионального бюджета (двойной размер минимального пособия по безработице).Материальная поддержка является дополнительной выплатой сверх установленной условиями срочного трудового договора заработной платы, выплачиваемой за участие несовершеннолетнего гражданина в организации временных работ.По вопросу начисления пенсии по потери кормильца и доплат на период временного трудоустройства несовершеннолетнего вас готовы дистанционно проконсультировать специалисты уполномоченного ведомства – отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области по телефону «горячей линии» 8-800-600-00-00.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте