Сетевое издание|18+|Вторник|19 окт 2021|01:45
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |

ЗаконПочему запрещают съемки в зале суда?

Наталья Владимировна Быченкова

Пресс-секретарь Пензенского областного суда

На сайте Пензенского областного суда, в разделе «Правила поведения в суде», ничего не сказано про запрет на произведение посетителями фото- и видеосъемки в суде. Написано лишь о сотрудниках СМИ, которым требуется разрешение председателя суда. В правилах же Ленинского районного суда, в пункте 4.1, этот запрет прописан. Кто устанавливает данный запрет и не нарушает ли он 29-ю статью Конституции, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ст.8, п. 3), а также указ Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»?

Уважаемый Виктор,  1 ноября 2012 года постановлением регионального совета судей были утверждены единые «Правила пребывания посетителей в Пензенском областном суде, районных (городских) судах Пензы и области».

Согласно п. 4.1. вышеназванного документа в целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда посетителям запрещается производить видеозапись и фотосъемку, киносъемку в здании и помещениях суда без разрешения председателя суда.

Это положение не противоречит Конституции РФ, федеральному законодательству и Указу Президента, так как не лишает права каждого получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того, Правила не содержат абсолютного запрета на видео-фотосъемку. Их можно производить с согласия председателя.

Правила разработаны в соответствии с Федеральным Конституционным законом от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ», федеральными законами от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими процедуру отправления правосудия судами на территории страны.

0
0
0
0
 
Гость||

Да потому,что там иногда такое твориться, что уже нельзя назвать правосудием. По этому и не разрешают снимать, что бы не было доказательств нарушений.

Если вспомнить последнее дело спящего судьи Махно, только после обнародования видеозаписи приговор отменили.

Гость||

а что вы там красивого для запечатления увидели? кого собрались "радовать" такими кадрами?

Гость||

Для справедливости, что бы люди видели,что реально иногда происходит в судах.

Гость||

Интересно кто же будет экспертом при ответе на данный вопрос?

Вот к примеру по рассмотренным уголовным делам в суде.

Нового ни чего не открою и всем это известно:

С начало пишется приговор,а только потом под приговор протокол судебного заседания.

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте