Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКак противостоять незаконному увольнению?

Андрей Николаевич Тетюшев

заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области 

Добрый день! На предприятии, где я работала официально, заставили написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 7 по 30 апреля. Я отказалась. Завпроизводством заявила, что я больше не работаю у них, а предлог для увольнения она найдет. В конце смены она велела мне приехать в отдел кадров и забрать документы. Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 239 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации с 4 по 30 апреля 2020 г. устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В соответствии с пунктом 4 указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 239 настоящий указ не распространяется на работников, организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности.

Согласно пункту 4 рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696) введение нерабочих дней в соответствии с указом Президента не распространяется на работников следующих организаций:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

Работодатель не имеет право принуждать работников исполнять трудовые обязанности в период с 4 по 30 апреля 2020 г. под угрозой сокращения заработной платы или увольнения, подобные действия являются нарушением статьей 22, 77, 81, 136, 130 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, принуждение работника к написанию заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, без собственной инициативы/желания является незаконным.

Работники, чьи права нарушены, вправе самостоятельно обратиться за защитой своего нарушенного права в Государственную инспекцию труда в Пензенской области, написав обращение лично в ГИТ в Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Маршала Крылова, 20, также направив его в адрес инспекции почтой, либо обращение может быть размещено на портале «Онлайнинспекция.рф».

0
0
0
 
Гость||

Теперь вы можете дистанционно подать заявление о выплате вам пособия по безработице

Гость||

Как правильно поступить в этой ситуации? ни каких проблем все получай все забирай самое главное приказ или выписку о у увольнении. ну а потом к юристу и смотрите законность увольнения ну а дальше это другая история

Гость||

Незаконное?

Все вопросы не к работодателю, а к тому, кто ввёл этот режим ХЗ

Гость||

Сначала к юристу.

Гость||

Название компании, организации Вы чего боитесь? Люди будут знать где так заботятся о своих работниках


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте