Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|13:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконИмеем ли мы право не съезжать с квартиры?

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Моя семья снимает квартиру. С владельцем составили договор аренды на 10 месяцев. Прошло только три недели, и тут хозяева нам сообщили, что продают квартиру и уже нашли покупателя. Нам велено съехать к 1 апреля. Скажите, что делать по закону и как поступить в данной ситуации?

Уважаемый Владимир, статья 675 Гражданского кодекса РФ гласит, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, продажа квартиры не может быть основанием для расторжения договора найма до окончания срока его действия.

Также Гражданский кодекс РФ не предусматривает право наймодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор найма раньше срока окончания его действия. Статья 687 вышеназванного кодекса дает право наймодателю расторгнуть договор только в судебном порядке и лишь в следующих случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Однако нередко в договоры найма включают условие о праве наймодателя досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке даже при условии ненарушения нанимателем условий договора найма, уведомив при этом нанимателя за какой-то определенный срок (необходимо смотреть текст самого договора найма на наличие такого условия в нем).

В случае, если в вашем соглашении содержится условие о праве наймодателя досрочно расторгнуть его в одностороннем порядке, договор может быть расторгнут со ссылкой на соответствующий пункт. Но не стоит забывать, что такое расторжение может быть оспорено нанимателем в суде, а пункт о праве наймодателя об одностороннем внесудебном расторжении договора - признан судом недействительным.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте