ЗдоровьеПравда ли, что курение успокаивает нервы?

Наталья Юрьевна Столярова

Врач общей практики поликлиники № 2 городской больницы № 3

Александр|10.10.2014 11:20

Здравствуйте! Нам с детства говорят, что курение вредно. Но тогда скажите, почему люди, когда нервничают, сразу берутся за сигареты? Сам не курю, но некоторые знакомые говорят, что это реально успокаивают. Действительно ли сигареты оказывают благотворное влияние на нервы? Или это просто самовнушение?

Здравствуйте, Александр! Вы правы, есть элемент самовнушения. Человек, который курит, сосредотачивается на запахе, вкусе сигареты, и его мозг немного отвлекается. Однако благоприятного влияния сигареты на нервы нет, так как отрицательное воздействие сигаретного дыма на дыхательную и сердечно-сосудистую системы во много раз превышает короткий эффект на нервы.

На вопрос ответил Наталья Юрьевна Столярова
0
0
0
 

 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети