ЗдоровьеПочему амбулаторно не направляют на МСЭ?

Татьяна Викторовна Середина

руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Я инвалид по легким, раз в год прохожу переосвидетельствование в туберкулезной больнице. А в поликлинике отвечают, что амбулаторно на медико-социальную экспертизу не оформляют! Это почему так? В других больницах амбулаторно оформляют, а в этой нет! Почему меня ущемляют в моих правах?

Здравствуйте. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу в настоящее время регламентирован Постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. № 558 «О признании лица инвалидом».

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

В направлении на медико-социальную экспертизу указываются сведения из согласия на направление и проведение медико-социальной экспертизы, данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем организма, сведения о проведенных реабилитационных мероприятиях, а также сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, передается в бюро медико-социальной экспертизы посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в государственную информационную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Формирование и передача направления на медико-социальную экспертизу в бюро осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных и соблюдения врачебной тайны.

Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Освидетельствование гражданина с целью установления группы инвалидности проводится только при условии поступления направления на медико-социальную экспертизу из медицинской организации.

В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медикосоциальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Таким образом, вопрос направления гражданина на медико-социальную экспертизу входит в компетенцию медицинской организации. Основным документом для направления на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности является направление на медико-социальную экспертизу по форме № 088/у. Данный документ заполняется специалистами медицинской организации. Решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу выносит врачебная комиссия с учетом согласия гражданина. Так же при вынесении врачебной комиссии решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу гражданин указывает предпочтительную форму проведения медико-социальной экспертизы: с его личным присутствием (очно) или без его личного присутствия (заочно).

Для оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности гражданин может обратиться в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по территориально-участковому принципу - по месту жительства или прикрепления гражданина.

0
0
0
 

 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте