Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаИмел ли право житель квартиры делать пристрой у крыльца?

Илья Владимирович Чипчиков

начальник Управления государственного строительного надзора, долевого строительства и сохранности автомобильных дорог Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области

Имел ли право житель квартиры делать пристрой у крыльца и вообще огораживать участок у своей квартиры? Почему его не привлекают к ответственности?

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ, министерством проведен осмотр объекта капитального строительства - многоквартирного жилого дома.

В ходе проведенного осмотра установлено, что собственниками жилого помещения - квартиры № 1 ведутся работы по реконструкции указанного помещения, являющегося частью МКД, путем возведения нового помещения с увеличением площади.

В свою очередь, согласно п. 14 ч. 1 ст. 1 ГрК РФ, понятие реконструкция объектов капитального строительства включает в себя изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов 'таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Разрешение на строительство указанного объекта министерством не выдавалось, сведения о ранее выданном разрешении на строительство из администрации г. Пензы не поступали.

Исходя из вышеизложенного, работы по реконструкции объекта капитального строительства по вышеуказанному адресу ведутся без разрешения на строительство, предусмотренного ст. 51 ГрК РФ, в соответствии с ч. 17 ст. 54 ГрК РФ в администрацию города Пензы направлено уведомление о выявлении самовольной постройки.

 

Павел Геннадьевич Якунин

заместитель главы администрации г. Пензы

 

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведение внеплановых и плановых проверочных мероприятий в 2022 году не представляется возможным.

Сведения о земельном участке ориентировочной площадью 641 кв. м с кадастровым номером 58:29:3012007:107 с разрешенным использованием - для размещения жилого дома внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Указанный земельный участок не сформирован как объект земельных отношений, так как границы указанного участка не установлены и не определены в соответствии с федеральными законами (Федеральный закон от 18.06.2001 № 78 «О землеустройстве»; Федеральный закон от 24.07.2007 № 221 «О кадастровой деятельности»).

В ходе рассмотрения обращения установлено, на земельном участке по указанному выше адресу расположен многоквартирный жилой дом, собственниками жилого помещения - квартиры № 1- ведутся работы по возведению пристроя, данный участок огорожен забором.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании ч.1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

В силу положений части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Основным средством реализации права контролировать доступ на земельный участок является огораживание участка путем возведения забора по его границам.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования земельным участком, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Также, в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 58:29:3012007:107, расположенного по вышеуказанному адресу, администрацией города Пензы, не выдавалось, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома заявителем в орган местного самоуправления не направлялось.

Однако 29.07.2022 в адрес администрации города Пензы поступало уведомление Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской (Министерство) о выявлении самовольной постройки.

Уведомление о выявлении самовольной постройки было рассмотрено администрацией города Пензы в порядке ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ.

По итогам рассмотрения уведомления не установлены факты, позволяющие отнести объект капитального строительства к самовольным постройкам.

На основании п. З ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ администрацией города Пензы в адрес министерства было направлено уведомление об отсутствии признаков самовольной постройки.

Полномочия администрации города Пензы определены Уставом города Пензы, принятым в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно указанным нормативным правовым актам, в компетенцию органов местного самоуправления не входят полномочия по привлечению лиц, допустивших правонарушение, к ответственности.

0
0
0
 
Гость||

Нет таких прав у собственников квартир. Это самозахват и самоуправство. А вы терпилы.

Гость||

В Пензе пристраивают кому где нравится. Можно раскопать канализацию под окнами соседа, можно магазин построить, забор раздвинуть, погреб раскопать около балкона, построить гараж и не поставить на кадастровый учёт, можно всё , но не всем . В соседском деле , как говориться нужно дружить, а не ссориться.

Гость||

Ничего просто так не бывает.Значит все согласованно,либо в нужных местах сидят 'свои".если ничем и никак не мешает,не проще ли забить?)

Гость||

Нужно соседям сверху сделать пристрой на пристрое.

Гость||

Гость писал(a):

Ничего просто так не бывает.Значит все
Дурачок опять..

Гость||

Гость писал(a):

Ничего просто так не бывает.Значит все

Дурачок опять..

Тоже так подумал про него. И ты кстати тоже дурачок.

Гость||

Гость писал(a):

Ничего просто так не бывает.Значит все согласованно
Такое невозможно согласовать. Если у того кренделя и существует некий "разрешительный документ" то это уже повод возбудить уголовное дело. За пристрой он не поплатится. Но за документы всю кровь выпьем. Замотаем.

Гость писал(a):

если ничем и никак не мешает,не проще ли забить?)
Ну т.е. продолжить быть терпилой?

Дмитрий Н. Мотовилов||

На даче алчный кретин Ефимов начал застраивать общий проезд силосной будкой и стоком фекалий.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте