Концерт «Возвышенное и земное» — это исследование двух граней эпохи барокко. С одной стороны — это музыка соборов, где царит органная полифония и строгий порядок, с другой — это музыка театра, где правят бал земные страсти, а человеческий голос соревнуется с инструментами в виртуозности, подражая ветру, птицам и морской буре.
Вы когда-нибудь слышали арии, написанные в эпоху барокко специально для певцов с уникальными высокими голосами!?
Это музыка на пределе человеческих возможностей — бесконечное дыхание, головокружительная скорость и запредельные эмоции.
В концерте «Возвышенное и земное» барочная певица Нина Деменштейн бросает вызов этой стихии!
Вместе с инструментальным ансамблем она исполнит сложнейшие арии барокко. Одна из них — ария Риккардо Броски «Son qual nave» («Я словно корабль...»), созданная для великого Фаринелли. Это настоящий вокальный шторм! А в противовес ему — гипнотическая «Ария Холода» Генри Пёрселла, где голос звучит как трескающийся лед.
Звуки сольного органа Александра Новосёлова унесут вас под своды соборов, а в сопровождении струнного квартета «Премьера» и контрабаса прозвучат инструментальные шедевры, отражающие название программы.
Исполнители:
Нина Деменштейн — барочная певица, сопрано (г. Москва);
Александр Новосёлов — орган (г. Кондопога);
струнный квартет «Премьера» (г. Пенза);
Дмитрий Варлапов — контрабас (г. Пенза).
Приходите не просто послушать музыку — приходите испытать потрясение!
Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах Прелюдия и фуга ре мажор (BWV 532);
Антонио Вивальди Концерт для скрипки, органа и струнных ре минор;
Генри Пёрселл Ария Гения Холода «What power art thou» (из оперы «Король Артур»);
Риккардо Броски Ария «Son qual nave ch’agitata» («Я словно корабль, блуждающий в море»);
Томазо Витали — Отторино Респиги «Чакона» для скрипки, органа и струнных;
Алессандро Скарлатти «Mentre io godo in dolce oblio» («Пока я наслаждаюсь в сладком забвении»);
Франческо Арайя Ария «Cadrò, ma qual si mira» («Паду я, но подобно...»);
Антонио Вивальди «Фолия»;
Антонио Вивальди Ария «Alma oppressa da sorte crudele» («Душа, угнетенная жестокой судьбой»);
Иоганн Адольф Хассе Ария «Son qual misera colomba» («Я как несчастная голубка»).
6+







