Роспотребнадзор: Отказ АЗС наливать топливо в канистры необоснован
Max

В России Роспотребнадзор признал необоснованным отказ АЗС наливать горючее в канистры. Ведомство направило предостережение топливным сетям после жалобы автомобилиста, об этом сообщает издание «Фонтанка».

Водителю отказались отпустить топливо в сертифицированную канистру - работники заправки сослались на устное внутреннее распоряжение компании.

На поступившую от мужчины жалобу в Роспотребнадзоре ответили, что продавец не может в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств без законных оснований, это ущемляет права потребителя.

Однако в ведомстве подчеркнули: оценить правомерность или неправомерность отказа наливать топливо в канистры, принудить компанию к такому действию или к оплате убытков, понесенных из-за запрета, может только суд. Именно туда следует обращаться автомобилистам за защитой своих прав.

Таким образом, предостережение Роспотребнадзора имеет рекомендательный характер, юридически оно не обязывает АЗС продавать бензин в тару.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!