Весной, в межсезонье, возникают факторы травмирования глаз. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-офтальмолог клиники 3Z Динара Лоова.
По ее словам, в ветреную погоду, которая нередка в это время года, в глаз может попасть инородный объект, а также пыль и грязь.
«Важно не пытаться избавиться от них самостоятельно активным трением глаз (особенно на улице, грязными руками) - можно занести инфекцию или дополнительно расширить зону поражения. Необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Если инородное тело «застряло», удалить его сможет лишь хирург. После извлечения могут быть назначены противовоспалительные и ранозаживляющие препараты», - объяснила Динара Лоова.
Кроме того, с приходом весны учащаются случаи попадание в глаз раствора извести при побелке деревьев.
«Это довольно частое, хорошо знакомое офтальмологам и крайне опасное событие, поскольку такой раствор - это щелочь, а любые ожоги щелочью, в том числе ожоги глаз, протекают гораздо тяжелее, чем ожоги кислотой. В конечном итоге это может привести к полной и безвозвратной потере зрения», - предупредила врач.
Она посоветовала в первую очередь удалить раствор побелки с поверхности глаза сухой салфеткой.
«Только после этого можно обильно промыть глаз проточной водой. Также необходимо вызвать скорую помощь», - заключила офтальмолог.
Новости по теме
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Перечислены продукты, которые разрушают кости
- Желающим сделать аборт женщинам захотели показывать плод на УЗИ
- Причины падения иммунитета объяснили
- В сердобской поликлинике появился молодой врач-терапевт
- В Пензе заявили о недопустимости наращенных ногтей у медсестер
- Помещения стоматологии на ул. Попова в Пензе могут продать
- В сентябре зарплата пензенских врачей превысила 96 000 рублей
Последние новости
- В Пензенской области в первый день ноября ожидается ненастная погода
- В Пензенской области нашли 7 поддельных банкнот
- В сквере Дружбы на Шуисте высадили новые деревья
- «Термодом» показал уникальные квартиры «Созвездия»
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- У россиян стали популярны смартфоны цвета тыквы
- В выходные жителей Пензенской области ждет похолодание
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района






