Жители Пензенской области, отстраненные от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, решили объединиться и предать огласке свою ситуацию.
Ролик, в котором граждане выражают несогласие с отстранением, распространился в группах социальных сетей. Его записали сотрудники ПО «Старт» Заречного.
«Считаю незаконным отстранение», «Сделать прививку или не сделать - у меня есть право выбора», «Пока мы единицы, кто вообще осмелился поспорить с этим», - говорят зареченцы, глядя в камеру.
По их словам, после ознакомления с приказом об отстранении от работы на неопределенный срок без сохранения зарплаты сотрудники ПО «Старт», учителя, работники культуры и торговли отправились в трудовую инспекцию области и региональную прокуратуру и подали жалобу.
Некоторые пользователи поддержали их позицию.
«Мы плывем в одной лодке! Гайки еще только начинают закручивать. Уже сейчас нас лишают просто возможности работать и обеспечивать свои семьи!» - высказались комментаторы.
В государственной инспекции труда в области сетевому изданию «ПензаИнформ» подтвердили, что 15 ноября поступили жалобы от жителей Заречного, а также нескольких пензенцев. Они не прошли иммунизацию и были отстранены от работы руководством.
«В настоящий момент проводится проверка по этим жалобам. Она займет десять рабочих дней», - добавил заместитель руководителя Андрей Тетюшев.
В Пензенской области, согласно постановлению главного санитарного врача, введена обязательная вакцинация для некоторых групп граждан. До 1 декабря привитыми от коронавируса должны быть 80% сотрудников предприятий и организаций, задействованных в сферах, которые упомянуты в документе. В случае нарушений работодателям грозят штрафы и приостановка деятельности.
Тех сотрудников, которые отказались вакцинироваться и не имеют медотвода, отстраняют от работы согласно статье 76 ТК РФ.
Новости по теме
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- Россиянам рассказали о риске заболеть гриппом после прививки
- В Пензе губернатора и главу города привили от гриппа
- Названа доля пензенcких родителей, отказывающихся прививать детей
- Перечислены районы, где чаще всего отказываются от вакцинации
- Среди призывников регистрируют случаи отказа от прививок
- В Пензе ветеран СВО устроился в исправительное учреждение
- В Пензе планируют заказать 1 000 доз вакцины от коронавируса
- Пензенцев ждет трехдневная рабочая неделя
- В 2024 году более 20 000 жителей Пензенской области перенесли ковид
Последние новости
- 21 ноября в Пензенской области ожидается небольшой дождь
- В госпитале для ветеранов войн появилось новое оборудование
- В Тамалинском районе проведут археологическую разведку
- В Соцфонде проведут прямую линию по вопросам пенсий и пособий
- Новые шумозащитные экраны в Терновке опять изрисовали
- В Пензе подвязывают молодые деревья, чтобы спасти от снегопадов
- Назначены дополнительные авиарейсы между Пензой и Минводами
- Назначен начальник Пензенского ЛО МВД России на транспорте
- В Пензе неизвестные свалили грунт на парковку стадиона «Снежинка»
- Агрогруппа заплатит за перегруз КамАЗа 300 000 рублей






