Администрация Пензы проинформировала жителей города об ответственности за участие в несанкционированных акциях. Обращение появилось на официальном сайте мэрии утром в пятницу, 22 января.
«Перед тем как принять решение присоединиться к митингу, важно узнать, был ли он согласован с органами власти. Ведь участие в несанкционированном публичном мероприятии грозит административной или даже уголовной ответственностью. Кроме того, подобные акции могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка. Участников и организатора такого митинга могут оштрафовать, принудить к обязательным работам или даже посадить в тюрьму», - предупредили в пресс-службе мэрии.
Далее в тексте размещена таблица, в которой подробно описаны возможные нарушения и предусмотренная за них ответственность.
«За участие детей в несанкционированных митингах предусмотрено отдельное наказание, так как в случае возникновения беспорядков подростки могут травмироваться и получить вред здоровью. Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, то его не могут привлечь к административной ответственности. Тем не менее подростка поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и разработают план по индивидуальной работе», - добавили представители мэрии.
Родителей в таких случаях могут оштрафовать за неисполнение обязательств по воспитанию.
«Взрослым следует провести беседу с детьми и рассказать, какая ответственность им грозит за участие в несанкционированных митингах и какие последствия может иметь такой поступок», - рекомендовали в мэрии.
Также чиновники отметили, что участие в акции будет нарушением требований режима повышенной готовности, действующего до 29 января. Им предусмотрен запрет на проведение массовых мероприятий.
В субботу, 23 января, в России ожидаются массовые акции. Известно, что они будут организованы в нескольких десятках городов, в том числе и в Пензе.
Новости по теме
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью
- Россиян без одного документа перестанут пускать в Грузию
- Билайн представил новогодние комплекты с выгодой в 7 000 рублей
- В Пензе перевозчиков оштрафуют за грязные автобусы четырех маршрутов
- Заготовка к празднику: в регионе незаконно вырубили 88 сосен
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Жительницу Колышлея оштрафовали за мат в адрес учителя
- Пензенца оштрафовали за мусор у ручья Безымянного
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






