Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|15 дек 2019|14:12
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-1oC
-0oC
Завтра | Снег |
  70.71  |  $  63.52
31.10.2019|14:03

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напомнило о смертельной опасности при применении стеклоомывающих жидкостей в качестве спиртных напитков.

В частности, в средствах по уходу за автотранспортом запрещено использование метилового спирта. Однако нелегальные производители могут использовать это вещество, так как оно дешево и хорошо очищает стекла.

Метанол обладает слабым запахом, неотличимым от этилового спирта. Однако это вещество - сильный яд, воздействующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острое отравление с летальным исходом.

«При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г вещества», - предупреждают специалисты.

Жидкости, которые в народе называют незамерзайками или максимками (по наименованию одной из них), рекомендуется приобретать только в местах легальной торговли. При покупке следует внимательно прочитать информацию на этикетке. Она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, сроки годности и меры предосторожности.

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
0
 
Гость|31.10.2019 14:22|

Заголовок,огонь.В голосину...

Гость|31.10.2019 14:47|

А что, так можно?

Гость|31.10.2019 14:47|

Эмм...зачем употреблять незамерзайку внутрь?

Гость|31.10.2019 14:49|

Гость писал(a):

Эмм...зачем употреблять незамерзайку внутрь?
Чтобы не замерзнуть?

Гость|31.10.2019 14:49|

блин, а я в ней носки стирал. Получается теперь нельзя?!

Гость|31.10.2019 14:50|

Гость писал(a):

Получается теперь нельзя?!
А разве в статье про это написано?

Гость|31.10.2019 15:35|

Это реклама пятилитрового фунфура?

Гость|31.10.2019 15:48|

penzainform.ru писал(a):

Однако это вещество - сильный яд, воздействующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острое отравление с летальным исходом.
Наглая ложь - это безопасно, что подтверждается многочисленными исследованиями, во всем мире используются омывайки на метаноле,только у нас его запретили, потому что некий контингент его пьёт.

Гость|31.10.2019 15:54|

Гость писал(a):

Наглая ложь - это безопасно, что подтверждается многочисленными исследованиями, во всем мире используются омывайки на метаноле
Простите, вы дебил?

Гость|31.10.2019 16:05|

Гость писал(a):

Простите, вы дебил?
При использовании по назначению омывайка на метаноле абсолютно бесопасна, не воняет на весь салон и не загустевает при -15 -20, в отличии от той, что сделана на изопропиле. Это подтверждают независимые исследования( как в нашей стране, так и за рубежом). Ознакомьтесь с информацией, а потом уже выкатывайте оскорбления.

Гость|31.10.2019 16:14|

Гость писал(a):

При использовании по назначению омывайка на метаноле абсолютно бесопасна, не воняет
Вы начитались глупой чуши в журнальчиках.

Гость|31.10.2019 16:31|

Гость писал(a):

Вы начитались глупой чуши в журнальчиках.
А вы не задумывались почему только в России запрещена метанольная омывайка? Поверьте, не так страшен черт, как это преподносится у нас. Может у вас есть информация, которая опровергает мои слова? Поделитесь, буду благодарен.

Гость|31.10.2019 17:19|

цитата из официального постановления Минздрава:

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:

1. Организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол

Гость|31.10.2019 17:22|

Гость писал(a):

цитата из официального постановления Минздрава:

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:

1. Организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол

Не ну с 2000 года мы стали намного культурней, можно разрешать

Гость|31.10.2019 17:24|