 
				 
Пензенская область готовится к большому половодью. Снега в 2019-м много, его высота в полтора-два раза превышает норму. Значительнее всего запасы на юге региона - в бассейне реки Хопер.
Однако сказать точно, затопит ли вода населенные пункты и какие именно, пока не берется никто. Метеорологи призывают готовиться к худшему из возможных вариантов развития событий, но надеяться на лучшее.
 
«Сейчас погода играет на нас, меняется очень быстро: два дня оттепели, тает вода, сегодня начинается похолодание, завтра уже мороз и вода немножко уходит», - отметила начальник Пензенского ЦГМС Валентина Неворотова.
Подготовка к паводку была одним из главных вопросов на видеоконференции в правительстве области. Начальник Сурского гидроузла озвучил проблему: чтобы понимать, когда и сколько спускать воды, подчас не хватает данных от синоптиков, в регионе слишком мало метеорологических постов.
«Они находятся один в Сосновоборском районе, один в Лопатинском районе, то есть то, что нам дают эти посты, с реальностью не совпадает», - рассказал директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.
 
Вывод - нужны дополнительные метеопосты. Есть и другие проблемы. По словам представителя МЧС, из 700 с лишним плотин и подобных сооружений 134 находятся в неудовлетворительном состоянии.
«25 гидротехнических сооружений, где в настоящее время проводится предпаводковое обследование рабочей группой, могут представлять серьезную опасность для населенных пунктов, объектов инфраструктуры», - сообщил зам. начальника управления гражданской защиты регионального ГУ МЧС Раиль Тимирбулатов.
Синоптики пока не озвучивают предполагаемые даты паводка. До него еще есть время, в среднем он приходится на 4-12 апреля. Но случается и раньше. Поэтому работать чиновники и разные службы уже должны.
 
«Тогда, даже если будет очень активное таяние, большое подтопление, мы сможем с вами с задачей справиться и людям оказать помощь», - подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.
От того, как в Пензенской области справятся с паводком, зависит и обстановка весной у некоторых соседей. Представители Мордовии даже приезжали на видеоконференцию, чтобы быть в курсе дел.
Новости по теме
- Почему не стоить кипятить воду несколько раз?
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- В Пензе тарифы на ХВС и водоотведение могут поднять на 14,57%
- Район ул. Центральной планируют подключить к городскому водопроводу
- В Заре так и не восстановили водоснабжение
- Водоснабжение в Заре пообещали восстановить в течение суток
- В двух реках Пензенской области улучшилось качество воды
- В нескольких районах Пензы отключат горячую воду
- Горячее водоснабжение в Пензе пообещали восстановить в течение дня
- В Пензенской области в 22 водоемах не рекомендовано купаться
Последние новости
- В Пензенской области в первый день ноября ожидается ненастная погода
- В Пензенской области нашли 7 поддельных банкнот
- В сквере Дружбы на Шуисте высадили новые деревья
- «Термодом» показал уникальные квартиры «Созвездия»
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- У россиян стали популярны смартфоны цвета тыквы
- В выходные жителей Пензенской области ждет похолодание
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района






