 
				 
Многоквартирному дому на улице Гоголя не быть. Недостроенная трехэтажка площадью 1 841 квадратный метр признана незаконной и подлежит сносу.
«Пензенский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного. Согласно законодательству лицо, которое возводит самовольную постройку, обязано ее снести, а не приобретать право собственности на нее.
Также гражданин не может продать ее, сдать в аренду или подарить», - сообщила пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.
Напомним: история с этим зданием началась в конце лета 2012-го. Тогда 48 семей, которые вложили деньги в покупку жилья, узнали, что у продавца серьезные проблемы: нет разрешения на возведение многоквартирного дома. Два земельных участка по адресам: Гоголя, 25 и 25а, предназначены для индивидуальной застройки.
Также возникли трудности с подключением к коммуникациям.
«Если бы застройщик пришел к нам на предварительном этапе, возможно, он сразу бы отказался от возведения здания. Воду сложно подвести на участках старой застройки, где каждый квадратный метр насыщен энергокоммуникациями», - объяснил технический директор ООО «Горводоканал» Николай Грунтов.
Все время, пока шли суды, в администрации пытались найти решение проблемы, хотя нарушений при строительстве было допущено слишком много.
«Нужно отделить дом от школы: срезать балконы, закрыть какие-то окна, сделав стену глухой», - заключила заместитель главы администрации г. Пензы Людмила Кипурова.
«Суд установил, что площадь застройки соответствует требованиям, однако отступ от границ земельного участка нарушен и составляет менее двух метров, как положено», - уточнила Наталья Быченкова.
Кстати, ни на одной из встреч застройщик не предложил вернуть людям деньги.
Решение областного суда о сносе самовольно возведенного строения вступило в законную силу.
Новости по теме
- В «Термодоме» рассказали о спросе на квартиры в ЖК «8 Марта»
- Пензенцам советуют поторопиться с оформлением семейной ипотеки
- В ЖК Supernova можно купить квартиру для большой семьи
- В «Арбековской заставе» продают квартиры по цене от 75 000 за кв. м
- Подсветку двора от «Рисана» хотят признать произведением искусства
- В Пензе юноша-сирота едва не остался без квартиры
- В «Термодоме» рассказали, каким будет мультиквартал в Спутнике
- Квартиры в 10 минутах от центра доступны по цене от 2,9 млн
- Последние губернаторские жилищные сертификаты выдадут в этом году
- Банкам могут запретить изымать жилье в ипотеке, если оно единственное
Последние новости
- Водителям могут разрешить выбирать госномера для машин
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- 31 октября на Пензенскую область прольются дожди
- В Пензе заготовили 25 тыс. тонн песко-соляной смеси для обработки дорог
- В Наровчатском районе отремонтировали мост через Каурец
- В Бессоновском районе открыли новый остановочный пункт
- На Земле началась последняя магнитная буря октября
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения






