Telegram

В пятницу, 19 октября, в правительстве Пензенской области прошла рабочая встреча губернатора Василия Бочкарева с министром сельского хозяйства Иваном Фирюлиным и главой регионального управления Федеральной антимонопольной службы Максимом Белобородовым.

Василий Кузьмич раскритиковал руководство хлебозаводов № 2 и 4, принявших решение об увеличении стоимости своей продукции на 15%.

«Конечно, газ и электричество подорожали, однако это не повод для столь серьезного роста цен. Я считаю необходимым провести проверку и удостовериться, было ли данное решение обоснованным.

Почему-то хлеб, испеченный в Саратове и привезенный в Пензу, обходится жителям губернии дешевле, чем местный. И это несмотря на транспортные издержки, которые приходится оплачивать саратовцам! - возмутился губернатор. - Антимонопольная служба должна серьезно разобраться в данном вопросе и выяснить, что побудило организации поднять цену».

По словам Максима Белобородова, хлебозаводы № 2 и 4 находятся в доминирующем положении на рынке. «Мы их уже наказывали за создание дискриминационных условий - тогда им пришлось выплатить штрафы на общую сумму более 1,3 млн рублей», - рассказал глава регионального УФАС.

По словам Максима Белобородова, хлебозаводы оправдывают повышение тем, что подорожала мука - мукомольный комбинат стал поставлять ее по стоимости, которая увеличилась на 24-39%.

«Повышение цен на энергоносители - фактор объективный, а вот по поводу муки нужно провести проверку. Хлебозаводам и их поставщику сырья направлено требование предоставить информацию, обосновывающую их действия», - пояснил Белобородов.

В завершение встречи Василий Кузьмич подчеркнул, что власти необходимо поддержать людей с невысоким достатком.

«Нельзя повышать цену буханки сразу на несколько рублей: это больно бьет по пенсионерам и другим жителям области, для которых важна каждая копейка. Мы должны защитить людей и принять человеческое решение: рост должен быть не столь значительным, в пределах 5%», - резюмировал Василий Бочкарев.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме

  • В Пензе нашли рекламу, дискредитирующую профессию учителя
  • В Пензе пожаловались на рекламу нижнего белья на улице
  • Продавцов мяса предупредили о недопустимости завышения цен
  •  
  • Зареченцы присоединятся к акции «Блокадный хлеб»
  • В Пензе названо время и место проведения акции «Блокадный хлеб»

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети