Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|21:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 1 августа, в первое воскресенье последнего летнего месяца, в России отмечают День железнодорожника.

Учредили его 125 лет назад, в 1896 году, приурочив ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. Вплоть до 1917 года День железнодорожника отмечался 25 июня по старому стилю.

После революции праздник был забыт почти на два десятка лет и возродился в 1936-м. Сначала дата была постоянной - 30 июля, а затем ее перенесли на первое воскресенье августа.

Сегодня железные дороги связывают множество уголков страны от Москвы до Владивостока, и без них невозможно представить современную жизнь. Поэтому не забудьте поздравить всех своих знакомых и друзей, чья профессиональная деятельность тем или иным образом связана с поездами, депо, рельсами и шпалами.

Еще один праздник сегодня - День тыла Вооруженных Сил РФ. Его отмечают представители воинских соединений, частей, подразделений, учреждений, осуществляющих тыловое и техническое обеспечение силовых структур. Праздник утвердили приказом Министерства обороны РФ 7 мая 1998 года.

Кроме того, в нашей стране 1 августа отмечается День образования службы специальной связи, образованной в 1939 году. В функции службы включили перевозку и доставку секретной и совершенно секретной корреспонденции, а также драгоценных металлов по всей стране. И сегодня, хотя можно связаться с любой точкой мира и передать через курьерскую компанию любой груз, служба спецсвязи по-прежнему востребованна. Ведь некоторые сведения или ценности можно передать получателю только с глазу на глаз.

Также в первый день августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Именно в начале последнего летнего месяца в 1914 году Российская империя вмешалась в конфликт. Первая мировая война стала одной из самых серьезных в истории человечества - как по количеству стран-участниц, так и по числу жертв. Было убито более 10 миллионов солдат, еще больше получили ранения.

1 августа в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1774 году ученые впервые выделили молекулярный кислород, в 1903-м Серафима Саровского причислили к лику святых, а в 1964-м впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк».

В народном календаре 1 августа - Макринин день. По тому, насколько сырым он выдастся, в старину судили о том, какой будет приближающаяся осень: если шел дождь, то и ждали дождливую. Осадки также предвещали хороший урожай на будущий год и обилие орехов в лесу.

1 августа появились на свет французский естествоиспытатель Жан Батист Ламарк, американский писатель Герман Мелвилл, советская киноактриса Ада Войцик, советская телеведущая Валентина Леонтьева и французский модельер Ив Сен-Лоран.

Именины в этот день отмечают Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан и Тихон.

Убывающая Луна находится третьей четверти. Лунный календарь обещает день, полный мудрости, интересных идей и свежих решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте