Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|18:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды. Он призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам и пробудить в каждом человеке желание сохранить и защитить природу.

Сегодня отмечается еще несколько памятных дат или знаменательных дней, связанных с экологией: Международный день очистки водоемов, День мелиоратора в России и день создания государственной службы карантина растений.

Кроме того, 311 лет назад открылся первый в России военный госпиталь. 5 июня 1706 года по указу Петра I в Москве организовали лечебницу для раненых солдат. Госпиталь стал первым государственным медицинским учреждением в нашей стране. Ныне это главный военный клинико-диагностический центр России.

В госпитале трудилась целая плеяда выдающихся военных докторов. Здесь лечили и вели исследования русские медики Мухин, Склифосовский, Плетнев. Проводил первые операции под наркозом хирург Пирогов, работал наш земляк Николай Бурденко, основоположник русской школы нейрохирургии.

5 июня в истории отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1783 году французские изобретатели братья Монгольфье впервые запустили в воздух тепловой аэростат, в 1851-м в США начал печататься роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», в 1880-м в Москве состоялся первый Пушкинский праздник, в 1909-м в Петербурге был освящен и торжественно открыт памятник Александру III, а в 1981-м американский центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД.

5 июня родились русский военачальник и государственный деятель Иван Ганнибал, испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, польская актриса Барбара Брыльска, русский скульптор Петр Клодт, российская фигуристка, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая.

В народном календаре 5 июня считается днем Левона Огуречника - или Левона Конопляника. В этот день в открытый грунт высаживали рассаду либо сеяли огурцы семенами. Считалось, что если на Левона стоит теплая погода и кружат стаи оводов, то это сулит хороший урожай овощей.

5 июня богато именинниками. День ангела празднуют Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь предупреждает: в этот день в организме происходит пробуждение мощных сил. День хорош для поездки, командировки, путешествия, но не подходит для торговли.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте