 
				 
ООО «Чапаевское» в Шемышейке, некогда процветающий колхоз имени Чапаева, прекратило свое существование. От шикарных коровников остался только остов. Жители села выносят из «Чапаевского» все, что может пригодиться в хозяйстве: кирпич, бревна и даже бетонные плиты.
Когда колхоз имени Чапаева процветал, Андрей Колеганов был еще ребенком. Недавно он купил видеокамеру и начал проводить собственное расследование. Андрей снимает на видео односельчан, растаскивающих государственное имущество. По его словам, заняться этим его вынудили переживания за судьбу родного колхоза в частности и всего государства в целом.
Местные жители наведываются в свой колхоз ежедневно. По двое-трое и целыми бригадами. Шемышейские власти на колхозный криминал никакого внимания не обращают. Лишь местный Пуаро Андрей Колеганов тщательно фиксирует грабежи на пленку. Потом, говорит, в Москву отправлю, пусть в Кремле посмотрят. А там, глядишь, и из других сел правдолюбцы объявятся.
Тем не менее чапаевские коровники уже не спасти. По словам главного бухгалтера ООО «Чапаевское» Татьяны Игошиной, было принято решение о самоликвидации предприятия. Работники были уволены без выходного пособия. Видимо, поэтому сельчане и решили пополнить свой бюджет, разбирая оставшиеся строения. К примеру, бетонные плиты перекрытий народ продает в Пензу по 5 тысяч рублей за каждую.
Оставшийся на территории колхоза памятник Чапаеву пока не трогают. Старшее поколение еще чтит красного командира. Но вот доску с социалистическими обещаниями комдиву уже наполовину разобрали. Левую часть стенда около месяца назад сдали на цветмет.
Новости по теме
Последние новости
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В районе улицы 40 лет Октября Daewoo Lanos столкнулся с фурой
- В Пензе мужчина ударил ножом 14-летнего подростка
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть
- В Городище вспыхнул чердак частного дома
- Трое молодых людей получили травмы в ДТП на ул. Чаадаева






