В Госдуме высказались за компенсации россиянам из-за блокировок в интернете
Max

Убытки, которые могут понести граждане и бизнес из-за блокировок интернет-сервисов, нужно компенсировать, если эти сбои происходят без объяснения причин, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Об этом депутат заявил «Ленте.ру».

Ющенко указал, что в России власти могут отключать интернет в случае террористической, ракетной или беспилотной опасности, при этом государство должно информировать население о целях блокировок.

«На сегодняшний день ясности и четкой позиции профильного министерства и Роскомнадзора [по вопросу блокировок Telegram и других сервисов] нет, есть невнятные объяснения, формулировки по этому поводу, но все пользователи ощущают, что сегодня идет определенный сбой работы в интернете, сервисов, мессенджеров», - сказал парламентарий.

Комментируя опрос «Ленты.ру», результаты которого показали, что более 80 процентов респондентов выступают за компенсацию убытков из-за блокировок, он отметил, что если цели ограничений не озвучены, то в таком случае ущерб необходимо компенсировать.

«В первую очередь государство обязано информировать о своих действиях, и это называется "ответственность перед людьми". А уж без всяких причин происходит сбой работы интернета, то тогда, конечно, необходимо компенсировать», - сказал Ющенко «Ленте.ру».

В ночь на 1 апреля российские пользователи стали активнее жаловаться на сбои в работе Telegram, однако полной блокировки не произошло. При этом 31 марта платформа предлагала россиянам впрок оплатить подписку Premium, поскольку в будущем, как говорилось в уведомлении, сделать это может быть невозможно. Кроме того, в России в конце дня 31 марта перестала перестала работать оплата Apple ID со счета мобильного телефона, в чем убедился корреспондент «Ленты.ру». Также известно, что власти обсуждают введение платы за трафик свыше 15 гигабайт, который идет через VPN.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!