Мэрия простила населению долги по квартплате
Max

Администрация Пензы приняла решение полностью списать пени по долгам за коммунальные услуги тем горожанам, которые до октября погасят свои задолженности. На сегодня жители Пензы не уплатили коммунальщикам 76,5 миллиона рублей. Из них пени составляют 9 миллионов.

Задолженность растет зимой, когда к коммунальным услугам добавляется отопление. Многие горожане должны уже десятки тысяч. По словам директора расчетного центра жилищно-коммунального хозяйства Надежды Коробовой, одна из жительниц Арбекова задолжала уже 60 тысяч рублей. При этом она имеет право на льготы, но по неизвестной причине их не оформляет.

Пени в размере по половине процента от долга в день начисляются, если человек не заплатил за квартиру до 20 числа следующего месяца. Сумма растет быстро. Часто пени в несколько раз превышают основной долг.

По словам чиновников, единственная возможность заставить горожан заплатить долги - угроза судебного разбирательства. Но и эта мера не всегда применима по причине несовершенства существующего законодательства. Поэтому администрация решила сменить тактику - предложить вместо кнута пряник, то есть списать пени.

По словам Надежды Коробовой, существующая задолженность не дает в полном объеме реализовать все мероприятия по подготовке к зимнему сезону.

С 6 августа по 30 сентября пени по долгам начисляться не будут.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!