На портале госзакупок появились сведения о необходимости разработки проектной документации для ремонта и реставрации памятника Владимиру Ленину, расположенного на одноименной площади в Пензе.
Заказчиком работ выступает Центральный парк культуры и отдыха имени В. Г. Белинского. Техзадание предполагает архитектурно-археологические обмеры; исследования по шурфам (так называют ямы, выкопанные вплотную к объекту для осмотра фундамента) и зондажам (ограниченные по площади раскрытия).
«Обмерные чертежи должны отражать состояние объекта на момент подачи документации на рассмотрение, содержать сведения о дефектах, повреждениях, утратах конструктивных, архитектурных элементах, отделочных и декоративных покрытиях.
Все необходимые вскрытия, зондирования, закрепления опорной геодезической сети и другие воздействия на конструкции объекта должны проводиться в строгом соответствии с программой работ, согласованной с заказчиком и Министерством по охране памятников истории и культуры Пензенской области», - уточняется в документации.
Памятник Ленину был установлен в 1959 году. Авторы скульптуры - Евгений Вучетич и Николай Бровкин.
Техническое состояние строительных конструкций объекта согласно инженерно-техническому обследованию, проведенному в 2022 году, оценивается как ограниченно работоспособное.
Стоимость проекта реставрации - 1,5 млн рублей.
Как ранее отметила начальник городского управления культуры Вера Фейгина, на основание скульптуры вождя мирового пролетариата неоднократно обращали внимание и общественники, и власти города. «Ситуация с ним сложная, постамент в не очень хорошем состоянии», - признала она.
В 2024-м на памятник планируют выделить еще 1 млн 50 тыс. рублей. Также отремонтировать намерены памятник Виссариону Белинскому в одноименном сквере.
В октябре неподалеку от Владимира Ленина появилась еще одна скульптура - бюст первого секретаря местного обкома КПСС Бориса Зубкова.
Новости по теме
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Баня в Ахунах закрылась спустя полтора года после ремонта
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап
- В Пензе продлили срок капитального ремонта Дома молодежи
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На улице Новоселов монтируют последние остановочные павильоны
- С 7 ноября в Пензе закроют выезд с улицы Одесской на М-5
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву
Последние новости
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали






