В Пензе открылась уникальная выставка «Ее величество Акварель»
Max

В Губернаторском доме в рамках празднования 125-летия Пензенской картинной галереи открылась уникальная экспозиция «Ее величество Акварель». Музейные хранители очень не любят, когда эти работы достают из запасников. Такие творения капризны, как настоящие царственные особы - они боятся солнечного света и перепадов температуры. Но в очень редких случаях их все-таки показывают публике.

«Насладитесь общением с работами мастеров русской и западноевропейской акварели, академика живописи Петрова… Это потрясающие работы», - подчеркнул директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Среди них творения А. И. Вахрамеева, А. В. Лентулова, А. П. Боголюбова, А. К. Саврасова, И. Я. Билибина. Всего в трех залах выставлено 61 полотно.

Особое место в экспозиции занимает акварель «Сцена в ресторане» чешского художника Альфонса Мухи. Он считается одним из ярчайших представителей стиля «ар-нуво». Во время своей работы в Париже Муха делил мастерскую с Ван Гогом и близко дружил с великой актрисой Сарой Бернар.

«Его узнают по томным красавицам, которые обязательно встречаются во всех его работах. Он, как сейчас говорят, очень стильный художник», - отметила заведующая экспозиционным отделом Пензенской картинной галереи Нина Санталова.

Кстати, выставка «Ее величество Акварель» будет работать до окончания рождественских каникул. Затем уникальные работы на долгое время уберут в фондохранилище картинной галереи.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!