Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» прошел онлайн-брифинг с заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Пензы, советником государственной гражданской службы РФ II класса Еленой Мишановой.

В преддверии Дня работника налоговых органов, который отмечается 21 ноября, Елена Олеговна ответила на вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов с физических лиц, а также рассказала о других вещах, которыми интересовались читатели.

С ответами на вопросы вы можете ознакомиться в комментариях к этой новости. Благодарим за внимание.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|19.11.2013 16:05

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, какие необходимо подать документы и в какой срок, чтобы:
1) Получить налоговые вычеты на покупку жилья.
2) Получить налоговые вычеты на проценты по ипотеке на покупку жилья.
С уважением, Денис.

Ответ: Для получения имущественного вычета при приобретении жилья и процентов по ипотеке в налоговый орган необходимо представить следующие документы.

1. Договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия в строительстве.
2. При покупке квартиры - свидетельство о регистрации права собственности; при долевом участии - акт приема-передачи квартиры.
3. Документы, подтверждающие оплату и квартиры, и процентов.
4. Кредитный договор с графиком платежей.
5. Справку из банка об уплаченных процентах.
6. Справку по форме 2-НДФЛ за тот налоговый период, за который вы получаете вычет.
7. Если имущество куплено в совместную собственность, то требуется соглашение супругов о распределении суммы имущественного вычета.

Вычет предоставляется либо путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ с приложением вышеуказанных документов, либо путем получения в налоговом органе уведомления для получения вычета у работодателя. В последнем случае в налоговом органе по месту жительства пишется соответствующее заявление и прикладываются вышеуказанные документы.

Срок подачи документов законодательством не ограничен, однако возврат налога производится только за три года, предшествующие году подачи декларации.

Гость|19.11.2013 16:05

Почему налоговая служба регистрирует такие фирмы, которые занимаются открытым мошенничеством? Я имею в виду всякие «наноденьги» или «займи у нас», которые предоставляют кредиты под бешеные проценты 1,5% в день, это же 547% годовых! А налоги они уплачивают такие же огромные или показывают «нулевые отчеты»? Можно ли отказать в регистрации таким предпринимателям?

Ответ: Основания для отказа в регистрации юридических лиц и предпринимателей предусмотрены статьей 23 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Основания для отказа в регистрации фирме, предоставившей полный пакет документов, не имеется. На момент регистрации налоговый орган не располагает информацией, каким из указанных видов деятельности будет заниматься юридическое лицо.

Микрофинансирование действующим законодательством не запрещено, однако все эти фирмы находятся на постоянном контроле у налоговой инспекции.

Гость|19.11.2013 16:07

Несколько лет сдаю бабушкину квартиру. Деньги получаю с квартирантов наличными. Недавно узнала, что оказывается я получаю доход и при этом должна оплатить налоги с полученных сумм. Где мне проконсультироваться, чтобы правильно оформить документы и остаться честным гражданином?

Ответ: Действительно, сумма полученного вами дохода от сдачи внаем принадлежащей вам квартиры подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

По истечении налогового периода, которым по НДФЛ признается календарный год, вам в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, следует представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой с суммы полученного дохода исчислить НДФЛ по ставке 13 %.

Оплата налога производится не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Например, по доходам, полученным в 2013 году, декларация представляется не позднее 30 апреля 2014 года, а налог подлежит перечислению в бюджет не позднее 15 июля 2014 года.

Бланки декларации вы можете получить в налоговом органе по месту жительства, где вам обязаны объяснить порядок ее заполнения.

Гость|19.11.2013 16:11

Елена Олеговна, хочу попросить вашего совета. Мы с 25-летним сыном планируем купить однокомнатную квартиру, чтобы сын жил отдельно. Я работаю, сын тоже, но у него зарплата меньше, чем у меня. На кого лучше оформить квартиру в собственность, чтобы получить налоговый вычет, - на меня или на сына?

Ответ: Размер налогового вычета зависит от стоимости приобретаемой квартиры, а период времени, в течение которого он будет предоставляться, напрямую связан с размером заработной платы: чем он меньше, тем длиннее период времени получения вычета. При этом следует помнить, что имущественный вычет в связи с приобретением жилья предоставляется только раз в жизни.

В настоящее время вычет предоставляется только по одному приобретенному объекту жилья. И если стоимость квартиры менее 2 млн. руб., налогоплательщик не может в будущем при приобретении другого жилого объекта получить вычет на разницу между 2 млн. руб. и стоимостью квартиры.

Данная возможность появится только с 1 января 2014 года после вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

При этом следует обратить внимание на то, что согласно разъяснениям Минфина РФ положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г.

Учитывая вышеизложенное, изменения в законодательстве в порядке предоставления вычетов, а также тот факт, что ваш сын может в будущем приобрести более дорогое жилье, вам следует самим решить, какой вариант вам выгоднее. Спасибо за вопрос.

Гость|19.11.2013 16:13

Здравствуйте! Мне не пришли квитанции по оплате налогов, что делать? Звоню по телефону в течении дня, не отвечают.

Ответ: Если у вас нет возможности прийти в налоговую инспекцию лично, вы можете обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения по телефону, направить соответствующее заявление по почте или через Интернет, и вам вышлют налоговое уведомление.

Обратите, пожалуйста, внимание: в настоящее время у налогоплательщиков - физических лиц появилась возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн через личные кабинеты, подключенных к сервису кредитных организаций, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис размещается на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru. или Управления ФНС России по Пензенской области – www.r58.nalog.ru.

В связи с тем, что информация, полученная с использованием интернет-сервиса, составляет налоговую тайну и не подлежит разглашению, предусмотрен порядок регистрации для получения доступа к сервису, исключающий возможность обращения к данным налогоплательщика третьих лиц.

Для того, чтобы воспользоваться услугами данного сервиса, налогоплательщику необходимо получить регистрационную карту на подключение к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения регистрационной карты необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России по выбору, независимо от места постановки на учет, с заполненным заявлением на подключение или заполнить его в инспекции. Также в сервисе предусмотрена возможность подачи заявления непосредственно со стартовой страницы на подключение к Сервису в выбранную налогоплательщиком ИФНС при личной явке. При подаче онлайн-заявления в случае положительного результата налогоплательщику приходит сообщение с приглашением обратиться в ИФНС для получения регистрационной карты, содержащей логин (ваш ИНН) и первичный пароль.

При обращении в инспекцию для подачи заявления на бумажном носителе налогоплательщиком предъявляется документ, удостоверяющий его личность, и свидетельство о постановке на учет физического лица (оригинал или копия).

Гость|19.11.2013 16:15

Уважаемая Елена Мишанова! Когда наконец будет прекращена незаконная деятельность подпольной букмекерской конторы на Тетральном проезде в подвале спорт-бара "Колизей"? Контроль за деятельностью организаций в данной сфере находится в руках ФНС, но почему-то вы годами ничего не предпринимаете

Ответ: Спорт-бар «Колизей» находится в Ленинском районе г. Пензы, то есть на территории, не подведомственной ИФНС России по Железнодорожному району. Ваше сообщение будет направлено в ИФНС России по Ленинскому району для принятия соответствующих мер. Спасибо за информацию.

Гость|19.11.2013 16:17

Здравствуйте Елена! Вы можете огласить сумму своей скромной зарплаты?

Ответ: Оплата моего труда, как и труда любого другого государственного служащего, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» производится в виде денежного содержания. Структуру денежного содержания вы можете узнать из статьи 50 названного закона.

Мой доход за год и состав принадлежащего мне имущества, как и доход членов моей семьи и состав их имущества, вы можете посмотреть на официальном сайте ФНС РФ.

Гость|19.11.2013 16:20

Здравствуйте, Елена!
Мне по наследству достался участок земли. По закону, если три года я им не пользуюсь, его отбирают. Агропромышленный холдинг, воспользовавшись этим, "купил" его. Формально участок на мне, а документы на него - у холдинга. Адреса холдинга не помню, но налог на участок пришел на меня. Что делать? Как мне быть? Спасибо.

Ответ: К сожалению, не видя документов, я не имею возможности дать объективный ответ. Однако вам следует знать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно постановлению пленума Верховного арбитражного суда РФ плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Налоговые органы начисляют гражданам земельный налог на основании сведений, которые предоставляются в соответствии со статьей 85 НК РФ Росреестром.

Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано вами в установленном порядке, то сведения об этом Росреестром были сообщены в налоговый орган, который и начислил налог. До внесения в Росреестр записи о прекращении вами права в отношении данного земельного участка вы будете плательщиком земельного налога.

Вопрос с холдингом в отношении земельного участка вам следует решать в рамках гражданского законодательства.

Гость|19.11.2013 16:21

А правильно платит налоги ИП "Элит-букет", находящееся в техническом подвале первого подъезда жилого МКД по ул. Славы, 5? ИП на 140 м2 организовал офис, оптовый склад-холодильник и оптово-розничный магазин по продаже живых цветов.

Ответ: Спасибо за информацию. Ваше сообщение будет направлено в ИФНС России по Ленинскому району, на территории которого находится ИП «Элит-букет».

Гость|19.11.2013 16:23

Здравствуйте! Скажите, какие меры лично Вы принимаете против работодателей-налогонеплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов, выплачивающих "чёрные" и "серые" зарплаты? Вопрос конкретный: каковы Ваши личные действия и Ваш личный вклад в борьбе с неплательщиками, если он вообще есть? Ответьте, пожалуйста, без популизма и общих фраз, типа работа постоянно ведётся, нарушения выявляются и т. д. Я понимаю, что вопрос для Вас неприятный и неудобный, но тем не менее: где результаты конкретно Вашей работы?

Ответ: Спасибо за вопрос. Работа в данном направлении проводится всеми налоговыми органами, а также районными администрациями. Этим занимается не один человек, а несколько отделов инспекции, при этом у каждого работника свои функции.

Как заместитель начальника районной инспекции ФНС России я в соответствии со своими должностными обязанностями, в частности, провожу заседания комиссии инспекции по легализации заработной платы. В этом году проведено 27 заседаний комиссии, заслушано более двухсот работодателей. В результате в бюджет дополнительно поступило НДФЛ около 1 млн. руб.

Также я провожу адресную работу с работодателями, выплачивающими зарплату «в конверте» или ниже установленного уровня, в отношении которых поступили жалобы от граждан. Однако здесь есть свои трудности: когда граждане, написавшие жалобу в связи с выплатой им «серой» зарплаты, узнают, что им необходимо самим исчислить и уплатить НДФЛ с реально полученного дохода, они начинают отрицать факт его получения.

Кроме того, я в силу должностных обязанностей знакомлюсь со всеми документами, которые поступают в инспекцию из других органов и организаций. Из информации, содержащейся в них, также устанавливаются косвенные доказательства выплаты зарплаты «в конверте» тем или иным предприятием или организацией. В дальнейшем в отношении таких налогоплательщиков проводятся предусмотренные налоговым законодательством контрольные мероприятия.

Гость|19.11.2013 16:41

Мои родители пенсионеры, у них есть дача на Каланче, в черте Пензы. Я знаю, что пенсионеры освобождены от земельного налога. Почему же маме с папой приходит налог на дачный участок?

Ответ: Земельный налог вводится решением муниципальных органов. Этими же органами могут быть установлены льготы.

Решением Пензенской городской думы пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, находящихся под жилыми домами. На дачные участки эта льгота не распространяется.

Гость|19.11.2013 16:49

Проведите внеплановую проверку ИП "Элит-букет", который зарегистрирован у Вас, а деятельность осуществляет в техническом подвале (140м2) жилого МКД №5 по ул. Славы рядом с первым подъездом.
Узнаете много интересного.

Ответ: Чтобы провести контрольные мероприятия в отношении конкретного предпринимателя, необходимы его полные данные. Вы можете сообщить их мне. Приглашаю вас в инспекцию по адресу: г. Пенза, ул. Московская, 81, кабинет 6, в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Гость|19.11.2013 16:52

Я слышал, у вас большое сокращение в налоговой. Как вы сможете проводить проверки меньшим составом?

Ответ: Сокращение уже проведено. Хотя нагрузка на инспекторов и увеличилась, но на качестве работы и проведении проверок оно не отразилось.

Гость|19.11.2013 17:03

Присылают мне налоги на землю, и там графа перерасчет за прошлый год. Перерасчет чуть ли не в 3 раза больше. Что это такое?

Ответ: Такая ситуация может сложиться в нескольких случаях. Для получения полной информации рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.


ВНИМАНИЕ! Мы завершаем наш онлайн-брифинг. Всем участникам большое спасибо за вопросы!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37