Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|12:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаПочему инвалиду-колясочнику не дают льготу на питание?

Вера Владимировна Бабичева

И.о. начальника Управления образования Бековского района

Мы с сыном проживаем в селе Вертуновка Бековского района. Он инвалид-колясочник, ходит в первый класс. Нам не предоставляют льготу на питание, ссылаясь на невыделение денег на этих детей. Я думаю, что это незаконно. У нас в школе три таких ребенка. Действительно ли им не полагается льгота на питание? Если да, то на основании какого закона? Прошу принять меры и разобраться в этом вопросе.

Уважаемая Ольга, в настоящее время на федеральном уровне отсутствуют нормы, определяющие категории детей, которые имеют право на бесплатное школьное питание. Порядок предоставления бесплатного питания определяется нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований.

Согласно статье 20 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Финансирование данных полномочий не является обязанностью муниципального образования и осуществляется при наличии возможности.

В текущем году в бюджете Бековского района не предусмотрены финансовые средства для организации льготного горячего питания в школах района ни для одной категории граждан. Но школе с. Вертуновка систематически оказывается спонсорская помощь от ООО «Бековский сахарный завод», который выделяет сахар в полном объеме для организации питания, ООО «Вертуновский», который бесплатно выделяет муку, реализует мясо и хлеб по сниженной цене. Кроме того, силами учащихся на пришкольном участке выращиваются все овощи в необходимом количестве для удешевления стоимости школьных обедов.

В настоящее время Управлением образования администрации Бековского района разработан проект внесения изменений в муниципальную программу «Развитие образования в Бековском районе на 2014-2020 годы», где с 2016 года планируется выделение денежных средств на организацию льготного питания для детей-инвалидов и детей, имеющих родителей (законных представителей) с I, II группой инвалидности в размере 10 рублей в день.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте