13 марта - Всемирный день сна
Telegram

Сегодня, 13 марта, отмечается Всемирный день сна. Он существует лишь 18 лет и проводится ежегодно в предшествующую весеннему равноденствию пятницу.

В праздник в эфир выходит социальная реклама и проводятся конференции и симпозиумы по вопросам изучения расстройств сна и их влияния на социум вообще и на человека в частности.

13 марта произошло несколько важных исторических событий. Так, в этот день в 1781 году английский астроном Уильям Гершель открыл Уран, в 1845-м впервые прозвучал скрипичный концерт ми минор Мендельсона-Бартольди, в 1881-м погиб российский император Александр II, а в 1917-м вышел первый номер газеты «Известия».

13 марта родились исполнительница романсов, артистка оперетты (меццо-сопрано) Анастасия Вяльцева, советский педагог Антон Макаренко, иллюзионист Игорь Кио, первая в мире женщина - дрессировщица львов Ирина Бугримова и советский поэт Сергей Михалков.

В народном календаре сегодня Василий Капельник. В старину в этот день было принято приносить домой хвойные ветви, чтобы воздух стал чище, а семья - здоровее. Детей, страдающих водянкой, лечили в тулупе из овчины: мать заворачивала в него ребенка и клала на порог, а отец в это время прогонял овец в избу и обратно. Считалось, что при этом они забирают хворобу и уносят на себе подальше.

Именины сегодня отмечают Арсений, Василий, Кира, Марина, Нестор и Николай.

Убывающая Луна переходит из третьей четверти в четвертую. Согласно лунному календарю, до утра господствует темная энергия, потом внутренняя сила идет в рост. С этого момента можно запускать грандиозные проекты, не забывая, впрочем, об умеренности.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!