Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКто поможет разобраться с сертификатом ПФДО?

Оксана Михайлова Сенькина

директор центра дополнительного образования детей в Пензенской области 

В преддверии нового учебного года мы как добросовестные родители решили воспользоваться сертификатом ПФДО - программой помощи для всех детей РФ. Смысл ее в том, что каждый родитель имеет право и возможность получить сертификат в своем муниципалитете, и это действительно так! После получения сертификата и его активации мы столкнулись с трудностями, которые напоминают сюжет советского фильма «Через тернии к звездам». С начальной школы наш ребенок посещает кружки - вокальный, музыкальный и сольфеджио - в филиале знаменитой и старейшей Пензе ДМШ им. В. Чеха. Такое положение дел нас устраивает, поскольку кружки действуют в той же школе, где ребенок учится. Но в отделе образования г. Пензы считают, что мы имеем право воспользоваться только программами, указанными в «Личном кабинете», а ДМШ им. В. Чеха не входит в их юрисдикцию, так как у них не заключен договор и не выполнен ряд бюрократических мероприятий! Между тем в разделе FAQ на сайте описан порядок: сертификатом можно оплатить занятия ребенка в любом кружке и секции, но в пределах утвержденного в муниципалитете или в регионе лимита. Главный специалист ОДО г. Пензы не смогла разъяснить данную юридическую коллизию. Аналогичная ситуация - в случае пользования разделом Help на сайте ПФДО: ответы односложны и бессмысленны. Эта часть проблем, наверное, важнейшая, но есть другая сторона медали - мы «заморозили» средства у себя в «Личном кабинете», которыми хотим воспользоваться только для оплаты учебы в ДМШ им. В. Чеха, и, по факту, можем лишить других родителей (претендентов) на получение средств, так как они не бесконечны. Как разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» приказом Минпросвещения России от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» (с последующими изменениями) утверждена организационно-управленческая структура региональной системы дополнительного образования детей.

Структура региональной системы включает навигатор дополнительного образования, а также персонифицированный учет детей и персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, реализуемые посредством предоставления детям сертификатов.

Сертификаты выдаются детям возрасте от 5 до 18 лет один раз и действуют до достижения ребенком совершеннолетия.

Сертификат представляет собой реестровую запись в информационной системе, имеет личный кабинет, где отражается информация о его статусе, зачислениях на программы дополнительного образования и имеющихся возможностях.

Изначально сертификат имеет статус учёта и служит инструментом персонифицированного учета дополнительного образования детей.

В навигаторе дополнительного образования (https://58.pfdo.ru, https://pnz.pfdo.ru) представлены организации государственного сектора, негосударственного сектора и частные предприниматели, участвующие в реализации вышеназванного федерального проекта.

В навигаторе представлены:

- бюджетные программы, которые оплачиваются муниципалитетом и являются бесплатными для родителей;

- платные программы, которые реализуются за счёт средств родителей;

- программы, которые можно оплатить средствами сертификата (персонифицированное финансирование).

Ребенок и его родители (законные представители) выбирают программу для обучения по программам дополнительного образования, размещенные в навигаторе и при помощи сертификата подают заявку на обучение. Сертификат даёт возможность обучаться по 2-3 программам дополнительного образования одновременно.

Выбирая в навигаторе дополнительного образования для обучения программу из реестра бюджетных, на сертификате денежного обеспечения нет, так как программы уже оплачены средствами муниципального бюджета.

В случае, если для обучения выбрана программа, оплатить которую можно средствами сертификата (такие программы обозначены соответствующим значком), сертификат из учёта переходит в статус персонифицированного финансирования, и только в этом случае можно увидеть номинал (стоимость) сертификата, стоимость обучения по выбранной программе и отслеживать механизм оплаты за обучение.

С 1 сентября 2021 года механизм персонифицированного финансирования только начинает внедряться в 15 муниципалитетах региона и их число ограничено (нормативными актами муниципалитетов). Возможность воспользоваться денежными средствами для оплаты сертификатом определяется порядком очередности (заявки на обучение).

К примеру, в городе Пензе в текущем учебном году по сертификатам персонифицированного финансирования будет оплачено 3000 заявок на обучение. 3001-й и последующие заявители получат информацию, что возможности оплатить за обучение сертификатом исчерпаны.

Возвращаясь к приказу Минпросвещения России от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» (с последующими изменениями), отмечу, что из перечня организаций, участвующих в персонифицированном учёте и финансировании, исключены школы со специальными наименованиями "детская школа искусств", "детская музыкальная школа", "детская хоровая школа", "детская художественная школа", "детская хореографическая школа", "детская театральная школа", "детская цирковая школа", "детская школа художественных ремесел".

Таким образом, ДМШ им. Чеха, являясь учреждение системы культуры, по решению федеральных органов исполнительной власти в сфере культуры и образования, не участвуют в системе персофинансирования, программы данного учреждения отсутствуют в региональном навигаторе, записаться на них и оплатить средствами сертификата невозможно.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте