Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|10:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКак сотруднику УФСИН получить жилищный сертификат?

Александр Александрович Поршнев

Врио заместителя начальника УФСИН России по Пензенской области

Уважаемый Юрий Николаевич Семенов, скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к сотруднику УФСИН (его семье), чтобы получить жилищный сертификат или социальную выплату, позволяющую приобрести недвижимость? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник УИС, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Кроме того, с учетом положений части 2 статьи 6 Федерального закона правом на единовременную соцвыплату обладают граждане, уволенные со службы в учреждениях и органах УИС, принятые по месту службы на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до  1 марта 2005 года и состоящие на данном учете на момент подачи заявления на получение единовременной социальной выплаты.Условия, при которых сотрудник признается имеющим право на единовременную социальную выплату, перечислены в части 3 статьи 4 Федерального закона. Перечень условий исчерпывающий:1) заявитель не является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору соцнайма или собственником (членом семьи собственника) жилого помещения. В этом случае в учетном деле необходимы копии договоров найма служебного жилого помещения (служебных ордеров) и копия решения соответствующего органа об отнесении помещения к специализированному жилищному фонду.2) заявитель является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору соцнайма или собственником (членом семьи собственника) жилья, но обеспечен общей площадью на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

При этом с учетом положений пункта 5 Правил при постановке сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты учитываются не только члены семьи самого сотрудника, но и лица, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилья требованиям, независимо от его размеров. Требования, которым должно отвечать помещение, а также основания для признания жилья непригодным для проживания утверждены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»;4) заявитель является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилья по договору социального найма или собственником (членом семьи собственника) помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378;5) проживает в коммунальной квартире независимо от ее размеров;6) проживает в общежитии при отсутствии у сотрудника и членов его семьи других жилых помещений для постоянного проживания;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо однокомнатной квартире в составе двух и более семей независимо от размеров жилья.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы» право на получение соцвыплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют следующие категории сотрудников уголовно-исполнительной системы и граждан Российской Федерации:- сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;- граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти.Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют только граждане, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте