начальник Управления образования г. Пензы

начальник Управления образования г. Пензы
Гость|19.12.2016 10:56
Скажите, пожалуйста, прав ли учитель физкультуры, выгоняя мальчиков 6 класса в 16-градусный мороз на улицу играть в футбол? Причем не в спортивной форме (как в случае, когда физкультура проходит на лыжах), а в обычных школьных костюмах и теплых куртках, не предназначенных для активного времяпрепровождения на улице. А потом мокрые насквозь дети идут в школу на следующие занятия. Часть из них, естественно, после таких уроков заболевает. Зачем так рисковать здоровьем наших детей? Правильно ли это? Кому можно задать этот вопрос?
В соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.282110) возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.
Для детей в возрасте до 12 лет допускается проведение занятий на открытом воздухе при следующих условиях. Без ветра - при температуре минус 10-11 градусов, при скорости ветра до 5 м/сек - минус 6-7, при 6-10 м/сек - минус 3-4 градуса. При скорости ветра более 10 м/сек занятия не проводятся.
Для детей в возрасте 12-13 лет допускается проведение занятий на открытом воздухе при следующих условиях. Без ветра - при температуре минус 12 градусов, при скорости ветра до 5 м/сек - минус 8, при 6-10 м/сек - минус 5 градусов. При скорости ветра более 10 м/сек занятия не проводятся.
Для занятий физической культурой, в том числе организованных на открытом воздухе, у обучающихся должна быть спортивная форма в зависимости от погодных условий. Обычная школьная одежда недопустима, так как не позволяет безопасно и правильно выполнять физические упражнения.