Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаИмеет ли инвалид право на бесплатные поездки в Москву?

Владимир Александрович Антошин

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я инвалид первой группы, от соцпакета, куда входит проезд, не отказывалась. Мне предстоит часто ездить в Москву на консультации по операции. Будет ли у меня льготный проезд? Или он бесплатный, только когда едешь на операцию? Как быть, если мне вечером позвонят и скажут к утру явиться в Москву на операцию? Взять талон на льготный проезд я не успею, поэтому придется покупать билет за свой счет. Мне возместят его стоимость или нет? И еще: как быть, если в Москву придется вообще лететь самолетом?

Уважаемая Юлия, предоставление проезда к месту санаторно-курортного леченая и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение соответствующей социальной услуги, осуществляется Фондом социального страхования на основании Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Согласно п. 11 «Правил финансового обеспечения расходов по представлению гражданам государственной соцпомощи в виде набора социальных услуг» (утверждены постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 года № 864), и п. 4.4 «Порядка представления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328), фонд обеспечивает граждан бесплатным проездом и производит оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда к месту лечения и обратно в случаях:

- санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг;

- санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения;

- лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В указанных случаях гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов на проезд следующими видами междугородного транспорта:

- железнодорожным (поезда всех категорий, в том числе фирменные, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности);

- водным транспортом третьей категории;

- автомобильным транспортом общей категории;

- авиационным транспортом (экономичный класс) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

Фонд социального страхования Российской Федерации на основании приказа Минздравсоцразвития России от 05.10.2005 № 617 предоставляет документы на бесплатный проезд к месту лечения и обратно при наличии направления и талона № 2, выданных органом исполнительной власти субъекта РФ сфере здравоохранения в медицинские учреждения, финансируемые за счет средств госбюджета. Согласно данному приказу направление к месту лечения для получения медпомощи оформляется только на госпитализацию.

Вместе с тем, согласно указанным нормативным правовым актам, все расчеты за оплату проезда получателей социальных услуг осуществляются Фондом социального страхования РФ исключительно с транспортными организациями, так что компенсация расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно, произведенных гражданами самостоятельно, не предусмотрена.

Обращаем ваше внимание, что федеральные льготники обеспечиваются талонами на право безденежного проезда при условии сохранения за собой права на получение услуги на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте