Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|23:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконПомогите советом. Можно ли выписать сестру из квартиры?

Светлана Борисовна Акимова

Нотариус г. Пензы

Здравствуйте! Квартира, где я проживаю с несовершеннолетней дочерью, находится в муниципальной собственности. В квартире прописана я, моя дочь и моя родная сестра (Т). Я и Т. прописаны в ней с рождения. Ранее квартиросъемщиком была наша мать. Мать умерла, когда мы были еще детьми. Воспитывались отцом и мачехой. Далее отец купил собственную площадь и переехал от нас, при этом оставив долги по квартплате. Мне на тот момент было 14 лет. Главным квартиросъемщиком стала я. Приходилось после школы печь блины и продавать, потом научилась печь пироги, также все продавала, чтобы нас с сестрой не выселили из квартиры. Отец никак не помогал. А потом сестра начала вести себя аморально. Не единожды привлекалась к уголовной ответственности. Вот уже 9 лет сестра не проживает с нами в данной квартире. Знаю только, что она проживает в гражданском браке на площади молодого человека. В свое время мы успели через сельский совет разделить счета и площадь. За время отсутствия Т. накопились долги по квартплате, пришлось написать заявление, что она не пользуется площадью и не проживает по этому адресу. Счета были приостановлены. Но потом кучами посыпались письма с просьбой вернуть долги банкам. С каждым месяцем писем становилось все больше, банки были разные. Приезжали «большие дяди» с номерами чужих регионов (73, 64, 99...рег.) Были звонки как в дневные часы, так и в ночные. Далее с угрозами на выселение (даже несмотря на ребенка) сельский совет велел приватизировать площадь, так как закон о муниципальном жилье стал недействительным. Я снова начала искать сестру, но она опять отказалась помогать. В итоге сельский совет от нас отмахнулся. Вот только письма и звонки продолжают поступать. Что делать? Могу ли я ее выписать? Если даже соседи готовы письменно подтвердить, что она на данной площади давным-давно не проживает.

Уважаемая Елена! Пишу вам, понимая вашу непростую ситуацию. Споры, связанные с жильем, - одни из самых сложных, долгих и напряженных.

Если вы проживаете в муниципальной квартире, не имеет значения, получили ли вы ее по договору социального найма или по ордеру. Предполагается, что вы занимаете эту квартиру по договору социального найма.

Сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (наймодатель) и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Наниматель или члены его семьи этих прав могут быть лишены. Для этого есть основания:

- Добровольное согласие жильцов на расторжение договора социального найма и на снятие их с регистрационного учета.

- Выезд жильцов квартиры в другое место жительства. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа от оплаты коммунальных услуг, т. е. отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, данный договор в отношении такого выехавшего лица считается расторгнутым со дня выезда, а выехавший теряет право на жилье по этому договору. Таким образом, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимися нанимателями может быть подано в суд заявление «О признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства».

Расторжение с гражданином договора социального найма жилья, влечет за собой утрату его права пользования на это жилое помещением и, как следствие, выписку из спорной квартиры.

- Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет.

Поэтому у вас имеются законные основания для обращения в суд с иском о признании вашей сестры утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ и снятии ее с регистрационного учета органом УФМС.

0
0
0
 
Гость||

Очень Вам благодарна, Светлана Борисовна! Вы мне очень помогли! Теперь я хотя бы знаю чем мне следует руководствоваться при обращении в Суд. Спасибо!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте