Сетевое издание|18+|Среда|20 янв 2021|00:50
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-22oC
-21oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-16oC
-15oC
Завтра | Облачно |

Закон | Можно ли отменить усыновление?

Сергей Александрович Жгут

Юрист ПГООСЗН «Паритет»

Игорь|26.02.2014 11:26

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация. Полюбил женщину с ребенком, мы поженились, малыша я усыновил. Через два года она бросила меня и ушла к другому мужчине. Сейчас собирается подавать на алименты. Скажите, могу ли я хотя бы как-то отменить усыновление?

Ответ: Здравствуйте, Игорь!  К сожалению, вы не подпадаете под общие основания отмены усыновления ребёнка, так как согласно статье 141 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Однако, поскольку решение по данному вопросу принимает суд, основанием для отмены усыновления могут послужить и другие при­чины, например, касающиеся самих усыновителей (безве­стное отсутствие, тяжелая болезнь, ухудшение материального положения, существенное изменение семейного положения и т. п.).

0
0
0
0
 
Пинцет||

бедолага. выходит, ему теперь надо плохо выполнять отцовские функции. вот только скорее всего, бывшая жена так и не пойдет подавать в суд на лишение отцовства. тупо спрячет свое чадо от бывшего, и продолжит получать алименты.

Гость||

Мужик,ну ты влип!Головой думать надо,когда касается чужих детей,она с тебя теперь 3 шкуры драть будет за чужого ребёнка.

Гость||

После 9 месяцев роды не отменяются.

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте