Сетевое издание|18+|Пятница|27 янв 2023|04:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-7oC
-6oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконМеня хотят вызвать из отпуска. Насколько это законно?

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Здравствуйте. Я работаю официально в небольшой фирме. В нашем отделе всего три человека. Я ушла в отпуск, коллега - на больничный. Работодатель сегодня звонил, говорил, что если оставшаяся сотрудница будет зашиваться, он меня вызовет на работу. Скажите, имеет ли он на это право? Как все это должно оформляться по закону?

Уважаемая Виктория, согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору сотрудника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и людей, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При отзыве из отпуска руководитель должен получить согласие на это сотрудника в письменной форме: первый вариант - попросить работника собственноручно написать заявление о согласии на отзыв из отпуска; второй - подготовить проект приказа об отзыве работника из отпуска и непосредственно в приказе попросить сотрудника подтвердить, что он согласен на это. 

При неполучении согласия работника работодатель не имеет правовых оснований для применения к нему дисциплинарных взысканий.

0
0
0
 

Missa||

penzainform.ru писал(a):

Здравствуйте. Я работаю официально в небольшой фирме. В нашем отделе всего три человека. Я ушла в отпуск, коллега - на больничный. Работодатель сегодня звонил, говорил, что если оставшаяся сотрудница будет зашиваться, он меня вызовет на работу. Скажите, имеет ли он на это право? Как все это должно оформляться по закону?

http://www.penzainform.ru/questions/law/menya_hotyat_vizvat_iz_otpuska_0178.html

Тут вам только адвокат по трудовому праву ответит. Запишитесь на консультацию. Или же, если не лень, проштудируйте соответствующее законодательство.

Гость||

А почему бы не сказать начальнику, что Вы находитесь на отдыхе в Турции?

Гость||

Missa писал(a):

только адвокат
Любой кадровик ответит, что только с согласия работника. Но работник должен еще понимать, что если испортит отношения с начальником - его найдут как законно уволить с плохой записью в трудовой...


Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2023

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте