Закон | Как поставить дом на кадастровый учет?

Ирина Владимировна Лызлова

Начальник Железнодорожного отдела Управления Росреестра по Пензенской области

Елена,38|03.03.2014 10:57

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мы сделали пристрой, а на кадастровый учет никак не поставим. Оказалось, ошибка в межевом плане (межевали в 2005-м) земельного участка. Мы ее исправили, и кадастровая палата ее признала. Но теперь отказывают из-за ошибки в межевом плане у соседей. Те не хотят исправлять, а в кадастровой палате сказали, чтобы я за свой счет исправляла или обращалась в суд на соседей. Я не хочу ссориться ни с кем, да и денег лишних нет. Вот теперь и земельный участок, и дом не можем поставить на учет. Как быть?

Ответ: Здравствуйте, Елена! Порядок кадастрового учета установлен Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии со ст. 22 указанного закона с заявлением в орган кадастрового учета должны быть предоставлены межевой и технический планы соответствующих объектов: земельного участка и (или) дома.

При выявлении каких-либо ошибок  кадастровый учет может быть приостановлен или может быть отказано в осуществлении кадастрового учета. В данном случае вам необходимо устранить выявленные недостатки: каким-либо образом договориться с соседями или в судебном порядке.

При этом следует иметь в ввиду, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

0
0
0
0
 
Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте