Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|07:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

ЗдоровьеПочему нет условий для выхаживания больных?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

Здравствуйте! В мае 2015 года моя мама оперировалась в ОКБ Бурденко, проводилось эндопротезирование тазобедренного сустава. Врачи, медицинские сестры молодцы, претензий нет. Но непонятна ситуация с выхаживанием больных. Операции по эндопротезированию делают по квотам, а это очень не плохие деньги идут на каждого пациента! Больной после операции практически недвижим в течение двух-трех дней, лежит строго на спине на продавленном матраце (поролоновом!). Белье застиранное, рваное, меняется один раз в неделю, хотя больные после операции нуждаются в более частой смене белья! Санузел есть, но... унитаз низкий, сесть на него больной после операции не может (а надо только установить его на два кирпича повыше), ручек-держателей на стенах в туалете нет, встать с унитаза, да еще с костылями - это высший пилотаж! Унитазы не моются, вонь. Санитарки моют палаты и туалеты одной тряпкой! Среди санитарок процветают грубость и хамство. Особенно отличилась Светлана из 14-го отделения. При уборке палаты она выражалась нецензурно, бросала в гневе утку, бутылку с водой и т. д. Для ухаживающих нет никаких условий в принципе. Вопрос такой: как можно выходить больного при таких условиях? Знает ли руководство больницы об этой проблеме? Планируется ли как-то менять ситуацию? Спасибо.

Здравствуйте, Марина! Министерство благодарит вас за добрые слова в адрес медицинского персонала Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, но отмечает, что не все высказанные вами претензии являются объективными и соответствуют реальной действительности, а именно.

В учреждении для функциональных кроватей, которыми оснащено в том числе отделение травматологии и ортопедии, закуплены матрацы для общебольничной кровати с водонепроницаемым чехлом, внутренний мягкий элемент которого изготовлен из пенополиуретана (поролона), имеющих сертификат соответствия № POCCRU.A456.H44158.

В настоящее время мягким инвентарем стационарные отделения учреждения обеспечены в достаточном количестве. Ветхое белье отсутствует. Стирка белья осуществляется ежедневно. Смена постельного белья производится один раз в неделю и по мере загрязнения согласно п. 13.4. СанПиН 2.1.3.2630-10.

В санузлах палат установлены унитазы стандартной высоты, использование которых действительно затруднительно для пациентов после операции на суставах. В связи с этим решается вопрос о закупке накладок с поручнями на унитазы, увеличивающих их высоту до 13 см и оборудование санузлов поручнями.

Уборка палат и санитарных узлов проводится два раза в день раздельной промаркированной ветошью с применением дезинфицирующих средств.

По факту грубости со стороны младшего медицинского персонала была проведена беседа с работниками отделения травматологии и ортопедии по вопросам соблюдения правил этики и деонтологии.

09.06.2015 проведено анонимное анкетирование 32 пациентов отделения травматологии и ортопедии, фактов грубого отношения медицинского персонала и несвоевременной смены постельного белья отмечено не было.

0
0
0
 
Гость||

А помните был такой нац.проект здравоохранение,его(как и другие нац.проекты)Курировал Медведев Д.А.Они создавались как бы для улучшения в каждой сфере,а сейчас их никто и не вспоминает,одна болтовня и пиар для нынешней власти((

Гость||

Гость писал(a):

А помните был такой нац.проект здравоохранение,его(как и другие нац.проекты)Курировал Медведев Д.А.Они создавались как бы для улучшения в каждой сфере,а сейчас их никто и не вспоминает

Национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом Российской Федерации В. В. Путиным, стартовавшая 1 января 2006 года

На начало июля 2007 года подготовку и переподготовку прошли 5834 врача (2939 по специальности «Терапия», 2298 — «Педиатрия» и 597 — «Общая врачебная практика»). В первом полугодии 2007 года более 150 тыс. медицинских работников (более 70 тыс. врачей и 79 тыс. медицинских сестер) получили дополнительные денежные выплаты на общую сумму более 6,6 млрд руб.

В регионы на начало июля 2007 года было поставлено 3267 единиц диагностического оборудования (512 комплектов лабораторного оборудования, 71 ультразвуковой аппарат, 788 рентгенологических аппаратов с 443 проявочными машинами, 438 единиц эндоскопического оборудования, 465 электрокардиографов и 550 фетальных мониторов). B 2007 году современным диагностическим оборудованием оснащено 375 детских поликлиник.

По итогам 2009 года продолжительность жизни в России увеличилась до 69 лет.

Гость||

В рамках нацпроекта было предусмотрено строительство в России 14 федеральных центров высоких медицинских технологий в регионах.

- Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Пенза)

Помимо региональных центров, в Москве был построен Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (открыт в 2011 году).

Гость||

Да все построено, открыто, деньги " идут" за пациентом, только для выхаживания этого пациента ничего нет!!!А ведь не секрет, что операция - только этап в выздоровлении, очень важно правильно и качественно ухаживать за больным в послеоперационном периоде!Если дома мы сами должны решать этот вопрос, то работникам больницы д.б. стыдно, что у них не больница, а сарай!

alfadog||

Куда пропало из аптек города рыжиковое масло?. нигде невозможно купить, хотя производят его и выращивают в нашем регионе. ГоворятЮ что весь урожай прошлого года был продан за границу. А как же нам быть? Выписывать по интернету из Махачкалы или других городов? А оно ведь очень полезное. Хотелось бы знать-как будет все обстоять с новым урожаем рыжика. Опять все на продажу, а нам -ничего.? Может И. Белозерцев обратит внимание на эту проблему

Гость||

alfadog писал(a):

Куда пропало из аптек города рыжиковое масло?. нигде невозможно купить, хотя производят его и выращивают в нашем регионе. ГоворятЮ что весь урожай прошлого года был продан за границу. А как же нам быть? Выписывать по интернету из Махачкалы или других городов? А оно ведь очень полезное. Хотелось бы знать-как будет все обстоять с новым урожаем рыжика. Опять все на продажу, а нам -ничего.? Может И. Белозерцев обратит внимание на эту проблему
Продают в гипермаркете Радуга в Ритэйл Парке.

Гость||

9.06.2015 проведено анонимное анкетирование 32 пациентов отделения травматологии и ортопедии, фактов грубого отношения медицинского персонала и несвоевременной смены постельного белья отмечено не было. анкеты до пациентов не доходят!!!! их заполняют сами медики, что бы скрыть все недостатки!

Гость||

Спасибо за ответ, но я не лгунья! У моей мамы было рваное ветхое постельное белье и продавленный матрац без всякого покрытия!Уборка палат и санузлов производится ОДИН раз в день и ОДНОЙ тряпкой!!! А анкетирование проводить надо среди выписанных больных, тогда и получите "взгляд со стороны"!

Гость||

нашей власти боюсь даже фото и видео материалы ничего не докажут...

скоро будем как в той притче - стал немощным и больным - завернулся в одеяло и в степь, дабы не нарушать радости власть предержащих, дабы больше времени у них на игру в театре и написание стихов оставалось...

Гость||

Просто Оксане Викторовне надо, никого не предупреждая, заявиться в ЛЮБУЮ больницу города или области и она увидит много интересного! Но она никуда не поедет, т.к. ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА И ПОКРЫВАЕТ ЭТОТ БАРДАК!!!

alfadog||

Гость писал(a):

9.06.2015 проведено анонимное анкетирование 32 пациентов отделения травматологии и ортопедии, фактов грубого отношения медицинского персонала и несвоевременной смены постельного белья отмечено не было. анкеты до пациентов не доходят!!!! их заполняют сами медики, что бы скрыть все недостатки!
Неправда! У меня мужу делали подобную операцию в августе,и он заполнял такую анкету,и соседи по палате тоже. Мне очень понравилось все в этом отделении . да,единственное,это низкие туалеты для больных,это неудобно. В остальном- медперсонала, питание,кровати, матрасы,белье-все было на высшем уровне! Может это было написано давно,но сейчас все изменилось! ( кроме низких унитазов) но это дело поправимое!

alfadog||

Кроме того ,персонал отделения травматологии и ортопедии больницы им.Бурденко очень высоко квалифицирован,особая благодарность зав. Отделением Игорю Владимирочу Девину. Каким бы трудным не был его день,он всегда перед уходом навестит своих пациентов,чтобы узнать,как здоровье. А старшая медсестра Кузнецова Вера Кузьминична ,вообще, держит своих подчиненных в" ежовых рукавицах" Сама слышала,как она отчитывала санитарку за плохую уборку. Так, что мне просто удивительно было читать предыдущие комментарии.... Я имею опыт нахождения в других больницах,поэтому есть с чем сравнить! В сентябре в отделение привезли новые кровати,специально для больных с травмами и после операций по замене суставов. Вообщем,спасибо всем медработникам этого отделения! Астахова А.М.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте