Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|20:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаКак добиться, чтобы поменяли крышу?

Андрей Николаевич Палазник

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области

Добрый день! Хотелось бы узнать! Поступал ли ответ от Шемышейской администрации о том, будет ли ремонтироваться дом № 45 на ул. Свердлова? До жильцов этого дома дошла информация дошла, что менять не будут вообще, а если хотят, то пусть меняют на свои средства и своими силами. Но своими силами поменять крышу возможности нет! Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!

Здравствуйте! Министерство в порядке контроля за исполнением вашего обращения по вопросу капитального ремонта крыши многоквартирного дома № 45 на ул. Свердлова р. п. Шемышейка в пределах своей компетенции в дополнение к ранее направленному ответу сообщает.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» внесены коррективы в Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Установлено, что после 31.12.2013 средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будут предоставляться на реализацию региональных программ капремонта и краткосрочных планов реализации региональных программ капитального ремонта, принятых в соответствии с положениями ЖК РФ.

Постановлением правительства Пензенской области от 26.12.2014№ 920-пП утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона, на 2015 год.

Администрация Шемышейки в 2015 году участие в краткосрочном плане не принимает.

В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Доля обязательных расходов определяется долей в праве собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В доме № 45 на ул. Свердлова выбрана непосредственная форма управления. Статьей 44 Жилищного кодекса установлено, что общее собрание собственников является органом управления МКД. К его компетенции относится принятие решения о капремонте дома.

В соответствии с частью 2 статьи 189 ЖК РФ собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта и при наличии достаточного количества денег провести капремонт ранее срока, который указан в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области.

Если до наступления установленного региональной программой срока проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора. При этом повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется. Средства в размере, равном стоимости этих работ, но не более, чем размер их предельной стоимости, который определен в соответствии с частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса РФ, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капремонта на счете, счетах регионального оператора.

Дополнительно сообщаем, что постановлением правительства Пензенской области от 16.10.2014 № 712-пП утвержден порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Приказом министерства от 31.12.2014 № 543/ОД создана комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона.

Заявитель в лице уполномоченного решением общего собрания собственников представляет в комиссию следующие документы:

- заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирном доме;

- протокол решения общего собрания собственников об установлении необходимости проведения капремонта.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте